26.04.2017, 13:09

Послы Евросоюза одобрили безвизовый режим для Украины: остался последний шаг

Дина Марченко | Все новости автора

Совсем скоро украинцы смогут посещать европейские страны без виз: для окончательного упразднения визового режима остался всего один шаг.

Эту новость сообщает Час Пик.<

Сегодня, 26 апреля, в Брюсселе послами государств-членов при Совете Евросоюза был рассмотрен и предварительно одобрен ранее принятый в Европарламенте регламент, согласно которому Украина вносится в список третьих стран, для граждан которых визовые требования упраздняются.

Комитет постпредов стран-членов ЕС (Coreper) поддержал упразднение для нашего государства визового режима.

В частности, решением Комитета получил полную поддержку законодательный акт ЕП и Совета ЕС, которым вносятся изменения в перечень третьих стран, для граждан которых обязательно получение визы для выезда в государства шенгенской зоны, и тех, от которых это не требуется. Таким образом, Украина была перенесена во второе приложение данных правил.

Дальнейшее продвижение либерализации визового режима за Советом Евросоюза, на заседании которого 11 мая решение послов должно быть подтверждено, а далее в Европейском парламенте под ним должны поставить подписи президенты ЕП и Совета ЕС.

Глава государства Петр Порошенко получил информацию об одобрении безвиза послами во время своей поездки в Чернобыльскую зону по случаю 31-й годовщины катастрофы на ЧАЭС.

Решение вступит в силу спустя двадцать дней с даты опубликования в журнале ЕС.

Напомним, что 6 апреля за предоставление украинцам безвиза проголосовали депутаты Европарламента.

Теги новостей: