06.05.2017, 21:57

МОН заинтересовалось использованием методик "LEGO" для обучения

Юлия Градовская | Все новости автора

Лилия Гриневич заявила, что Минобразования заинтересовано в сотрудничестве с LEGO для использования их методик изучения математики, физики и других естественных дисциплин через робототехнику. Новость передает Час пик со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

Робототехника – направление, что требует объединения знаний из математики, физики, информатики, и в его рамках дети имеют возможность усваивать знания через деятельность, творчество, это стимулирует интерес и развивает любовь к предметам, которые все привыкли считать скучными. Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время визита на 9-й Всеукраинский фестиваль робототехники Robotica-2017.<

В рамках фестиваля также проводилась Всеукраинская олимпиада по робототехнике, которая является отборочным турниром на World Robot Olympiad.

В этом году на фестивале было более 3тыс участников, составили 350 разных команд. Они соревновались в категориях «Сумо», «Слалом» и «Логистика». Молодежь из разных регионов Украины представляла свои проекты на научно-техническом турнире по международным программам First LEGO League и First LEGO League Junior.

«Сейчас мы продолжаем собирать драйверов реформ со всей Украины и даже за ее пределами – людей, которые знают, как строить современное образование, которое будет полезным и интересным для детей. В рамках подготовки детей к этой олимпиаде разработаны уникальные учебные материалы для учителей, созданы специальные учебные программы. И мы надеемся, что нам удастся расширить сотрудничество с LEGO для использования этих наработок на благо украинских детей», – подчеркнула Лилия Гриневич.

Оксана Стоецкая – один из организаторов олимпиады со стороны LEGO, рассказывает, что в других странах к развитию робототехники глубже вовлечены как другие компании, так и государство. Она отметила, что часто сами команды школьников, которые принимают участие в олимпиаде, успешно находят спонсоров, которые помогают им реализовывать свои проекты.

«Для того, чтобы наши дети умели и имели смелость это делать, мы должны их этому научить. Это как раз и есть те мягкие навыки, которых совершенно не дает сегодняшняя украинская школа. Привлечение такой помощи требует умения организоваться в команду, создать проект, найти и связаться со спонсорами, просчитать бюджеты и представить себя. Всего этого, к сожалению, мы не развиваем в наших детях, ведь в наших школах до сих пор царит советская модель подчинения, что не дает пространства для развития такой коммуникации», – пояснила Министр.

Лилия Гриневич и представитель LEGO договорились о проведении встречи, в рамках которой можно будет обсудить варианты более глубокого и плодотворного сотрудничества.

Одним из организаторов олимпиады является также Малая академия наук. В ее системе действует 7840 кружков исследовательско-экспериментального направления, в частности, 415 из них – в научном отделении «Технические науки», где значительное внимание уделяется вопросам развития в Украине робототехники. Лишь в 2015/2016 учебном году научно-исследовательской работой по указанным научным направлением было охвачено 5252 учеников-членов Малой академии наук.

«В систему МАН дети приходят ориентировочно в возрасте 12-13 лет, к этому времени без специальных программ мы теряем конструкторские навыки около половины детей. До этого фестиваля вовлечены даже дети из детских садов, воспитатели которых работают по программам, которые развивают инженерное мышление с детства. Благодаря этому мы получаем детей, которые уже в раннем возрасте готовы к решению и реализации сложных конструкторских задач в робототехнике и к поиску инновационных решений», – растолковывает Оксен Лисовой, директор Национального центра «Малая академия наук Украины».

Фестиваль Robotica в Украине проводится с 2009 года. За это время количество участников возросло в сотни раз. Дети демонстрируют свои знания и умения в конструировании, программировании роботов и проектной деятельности, обучаясь по STEM программами.

Кроме захватывающих соревнований роботов, Фестиваль включает в себя Детский архитектурный конкурс, в котором принимают участие дошкольные и общеобразовательные учебные заведения Украины.

В системе дошкольного образования действует программа «Содействие образованию», начатая Меморандумом о взаимопонимании между Министерством образования и науки Украины и благотворительным фондом The LEGO Foundation (Королевство Дания). Согласно программе, в дошкольных учебных заведениях (ДУЗ) Украины внедряется LEGO -конструирования. Благотворительным фондом The LEGO Foundation осуществлено полное обеспечение ДОУ-участников обучающими наборами LEGO.

Теги новостей: