14.05.2017, 07:08

Ситуация в Донбассе осложнилась: Враг 61 раз открывал огонь по позициям ВСУ

Ситуация в Донбассе на протяжении прошлых суток обострилась. Защитники "русского мира" 61 раз открывали огонь по позициям ВС Украины вдоль всей линии разграничения.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Штаба АТО.<

Приморское направление. Боевики 33 раза открывали огонь по нашим опорных пунктах на этом участке линии фронта. Опорные пункты сил АТО в районе Водяного противник обстреливал из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии калибра 122 мм. Окраины этого же населенного пункта, а также Широкино, оказались под вражеским огнем из вооружения БМП, 82-мм минометов и стрелкового оружия. Возле Гнутово боевики били из зенитной установки. Также незаконные вооруженные формирования обстреляли наши позиции вблизи Николаевки, Павлополя и Чермалика с использованием стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, кое-где минометов калибра 82 мм. Из вооружения БМП и минометов калибров 120 и 82 мм врагом снова были обстреляны защитники Марьинки.

Луганское направление. Здесь на протяжении минувших суток зафиксировано 8 эпизодов применения боевиками оружия. Поздно вечером российско-террористические войска били по украинским позициям вблизи Новозвановки из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 82 мм. Из 120-мм и 82-мм минометов, а также вооружения танка, противник обстреливал наши опорные пункты в районе Троицкого. Неподалеку Крымского бандиты также вели огонь из минометов калибра 82 мм и вооружения БМП.

Донецкое направление. На этом участке пророссийские бандформирования наиболее активно обстреливали наших воинов в районе Авдеевки и на Светлодарськой дуге. Всего 20 таких случаев. В частности, пригороды Авдеевки боевики методично обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82 и 120 мм. А во время обстрела противником этого населенного пункта из артиллерийской системы калибром 122 мм, один снаряд попал в дом мирных жителей, в результате чего четверо гражданских лиц погибли на месте, один местный житель был тяжело ранен. В районе Новолуганского НВФ обстреляли наши позиции из стрелкового оружия, гранатометов, 120-мм минометов, а также осуществили огневой налет с использованием РСЗО БМ-21 «Град». На этом же направлении под огонь боевиков попали опорные пункты сил АТО вблизи Песков, Верхньоторецкого, Каменки, Зайцево, Луганского и Троицкого. Противник применял практически весь спектр стрелкового вооружения и гранатометов, минометы калибров 82 и 120 мм, вооружение боевых машин пехоты.

Вследствие обстрелов за минувшие сутки четверо военнослужащих ВС Украины получили ранения.

Подразделения сил АТО давали достойный отпор врагу и оставляют за собой право немедленно открывать огонь для подавления огневых средств противника, ради сохранения жизни и здоровья украинских воинов и местных жителей.

Теги новостей: