17.05.2017, 15:28

Рост тарифов и падение скорости: какие последствия будет иметь блокировка российских соцсетей

Дина Марченко | Все новости автора

В Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) рассказали о неприятных последствиях блокировки российских интернет-сервисов в Украине. Этот запрет может привести к росту тарифов и падению скорости сети.

По словам представителя ИнАУ Максима Тульева, на сегодня в Украине действуют около 6 тысяч интернет-провайдеров и операторов, а установка оборудования для блокировки займет минимум год.<

Тульев говорит, что прогнозируемая стоимость установки спецоборудования – 1 млрд долларов, эти расходы интернет-провайдеры будут компенсировать за счет увеличения стоимости стоимости тарифных планов, в частности, как заявляет Тульев, в России после таких новшеств услуги операторов подорожали вдвое.

В Интернет-ассоциации Украины также отмечают, что из-за установки более сложных маршрутизаторов и систем анализа трафика, которые необходимы для блокирования определенных веб-ресурсов, может уменьшиться скорость сети. Сейчас по скорости интернета Украина занимает 8-е место в мире.

В организации также опасаются, что после установки соответствующего оборудования власти Украины получат мощный инструмент политической цензуры.

Кроме России, блокирование определенных категорий интернет-сайтов введено в Китае, Иране, Северной Корее, частичное блокирование имеет Румыния и Турция.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении обновленных санкций в отношении физических и юридических лиц из России, в числе которых некоторые российские интернет-сервисы и социальные сети, такие как «Яндекс», «Мейл.ру», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Теги новостей: