17.05.2017, 15:50

Украинцам навязывают установку общедомовых счетчиков за их счет

Сергей Владимиров | Все новости автора

Пока украинцы бурно обсуждали запрет российских интернет-ресурсов, в Верховной Раде коалиция пыталась протянуть законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг», который предполагает установку общедомовых приборов учета потребленной тепловой энергии, горячей и питьевой воды.

Для принятия этого закона не хватило всего одного голоса. Но, учитывая непонятную настойчивость некоторых депутатов и спикера, парламентарии оправили проект на повторное второе чтение. Ярыми сторонниками стали БПП, Народный фронт, Самопомич, Воля народа, часть Оппозиционного блока.<

Кому залезут в карман

Документ предусматривает установку узлов учета потребленной тепловой энергии и воды в многоквартирных домах, в которых зарегистрировано два и больше абонентов. При этом установка тепловых счетчиков должна произойти в течение года с момента вступления в силу данного закона, а питьевой воды - в течение двух лет.

За два месяца оператор внешних инженерных сетей (водоканал или теплосеть) уведомляет совладельцев жилья о намерении установить прибор учета, его стоимость и цену работ по установке, размер и порядок уплаты взноса, компенсирующего эти затраты.

Проектом предусмотрена рассрочка оплаты - до пяти лет. Жильцы сами могут приобрести и установить такие счетчики, и коммунальное предприятие не имеет право это запретить.

Обслуживание и ремонт оборудования также финансово лежит на плечах собственников домов.

Законопроектом запрещено вводить в эксплуатацию жилье без установки приборов учета.

Как будут распределять оплату

Показатели теплового счетчика будут распределяться между всеми абонентами, пропорционально площади помещения. Если в квартире есть свой прибор учета, то они платят по его показанию. Предполагается введение поправочных коэффициентов (1-й, последний этажи, угловая квартира), но это решение необходимо принять на собрании жильцов.

Показатели счетчика горячей и питьевой воды распределяются пропорционально потребленной услуги абонентами, в случае, если все квартиры оборудованы индивидуальными узлами учета, то есть потери будут делиться пропорционально на каждого. Когда в доме есть абоненты, которые не имеют прибор учета, то они платят разницу между показаниями общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных, пропорционально количеству зарегистрированных в квартире лиц, то есть оплачивать все потери.

Предприятие-поставщик коммунальных услуг обязан ежемесячно выставлять счета абонентам на оплату услуги бесплатно. Счет должен содержать всю информацию, включая, тариф, объем потребленной услуги, средний объем потребления и средний размер оплаты другими потребителями соответствующей категории, показания узлов учета, состояние расчетов, в том числе задолженность, льготы, субсидии, рекомендации о возможных мероприятиях по повышению энергоэффективности домов.

Штрафы

Платить должны предприятия ЖКХ за такие нарушения:

  • За нарушение срока установки или замены приборов учета - 1% от сумм платежей, насчитанных за последний месяц по всем проблемным домам.
  • В случае присоединения новых домов, необорудованных узлами учета - 36 прожиточных минимумов.
  • Выдача техусловий с нарушением требований законодательства - 108 прожиточных минимумов.
  • Нарушение сроков принятия на учет или поверки узлов учета - 25 прожиточных минимумов.
  • За предоставление счета на оплату, сформированного с нарушением этого закона - 20 прожиточных минимумов.
  • За создание препятствий доступа потребителя к учетной информации или ознакомления с показателями счетчиков - 25 прожиточных минимумов.

При распределении расходов на коммунальные услуги с нарушением норм данного закона - 36 прожиточных минимумов.

В который раз депутаты защищают олигархов, избирательно принимая законы: например, за неустановку газовых счетчиков нет никакой ответственности, а для коммунальных предприятий - десятки тысяч штрафов. А ведь все это в итоге войдет в тариф, не считая затрат на установку этих счетчиков, и пострадают как всегда простые украинцы.

Вместе с этим проектом рассматривался еще один, который полностью меняет принципы оказания услуг ЖКХ (включая пени, штрафы, ответственность за старые окна и т.д.). Учитывая социальный резонанс, который могло вызвать принятие этих законов, считаем, что запрет на российские соцсети не зря был введен именно в этот день.

Теги новостей: