23.05.2017, 15:45

Рева рассказал, как повлияет рост пенсий на инфляцию

Юлия Градовская | Все новости автора

Как сообщил Андрей Рева, рост пенсий не приведет к росту инфляции. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

«Повышение пенсий будет происходить не благодаря инфляционным деньгам, а за счет дополнительных поступлений средств из экономики, поэтому ни о какой инфляции речи идти не может», – заявил Министр социальной политики в интервью одному из украинских телеканалов.<

По словам Министра, Правительству удалось избежать роста инфляции благодаря продуманным шагам, которые были сделаны в прошлом году и стали подготовкой для проведения пенсионной реформы.

«Именно поэтому сначала была ликвидирована привязку минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, и уже после того поднят размер зарплат, что обеспечило необходимый ресурс для повышения социальных выплат и позволило прогнозировать перерасчет пенсий», – пояснил Андрей Рева.

Он также акцентировал внимание на активной детенизации экономики после увеличения размера минимальных зарплат и проведения изменений в трудовом законодательстве.

«За 4 месяца с начала года заработная плата в Украине выросла на 37 процентов, на 45 процентов выросли доходы местных бюджетов от налога на доходы физических лиц, а по состоянию на 1 мая Пенсионный фонд получил свыше план 7 миллиардов 900 миллионов гривен, что позволяет ожидать поступления необходимой суммы для повышения пенсий. Это означает, что не нужно дотировать рост пенсий из бюджета, – это будут собственные поступления Пенсионного фонда», – резюмировал Министр.

Напомним, в Украине специальные пенсии для военнослужащих сохранят, а перечень профессий с правом досрочного выхода на пенсию расширят

Теги новостей: