29.05.2017, 07:17

СЦКК: Донецкая фильтровальная станция - объект спекуляций «руководства» ОРДО

Марина Началова | Все новости автора

На днях в оккупированном Донецке состоялся круглый стол на тему «Донецкая фильтровальная станция на грани полной остановки». Главным его итогом было решение отправить обращение представителям ОРДО на Минских переговорах, чтобы те донесли до мирового сообщества информацию об угрозе возникновения экологической и гуманитарной катастрофы из-за ситуации, сложившейся сегодня на ДФС.

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, новость Донбасса передает Час Пик.<

Какими именно аргументами пророссийские наемники собираются подкрепить это обращение, пока неизвестно, но можно с большой долей вероятности предположить, что в нем отнюдь не будет информации о том, кто на самом деле виноват в возникновении этой проблемы.

Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает питьевой водой Донецк, Ясиноватую, Авдеевку и другие населенные пункты, всего более 600 тыс. мирных жителей, находится в непосредственной близости от линии разграничения сторон. Большая часть воды поставляется именно для жителей временно оккупированных территорий, и руководство «республик», вроде бы, должно быть заинтересованным в бесперебойной работе ДФС. Однако, на самом деле, начиная с конца июля 2014-го года станция является постоянной мишенью для обстрелов со стороны НВФ ОРДО. В 2014-м году станция не работала почти 4 месяца, в 2015-м и 2016-м постоянные перебои в работе продолжались от нескольких дней до нескольких недель. В текущем году в результате обстрелов, ДФС прекращала подачу воды населению 10 раз.

Хронология и причины этих остановок четко зафиксированы в отчетах наблюдательных групп украинской стороны СЦКК:

11.01.2017.19.00. В результате обстрела со стороны НВФ ОРДО повреждена линия электропередач, питающая ДФС. (Станция отключена, вода подается в Авдеевку соответственно по часам).

26.01.2017. Резкое обострение ситуации на линии разграничения сторон. Донецкая фильтровальная станция оказалась в эпицентре боевых действий. Сотрудники ДФС работают в условиях непрерывных обстрелов. Боеприпасы, выпущенные НВФ ОРДО, взрываются в непосредственной близости от склада хлора и других технологических объектов.

29.01.2017. 15.30. Снаряд, выпущенный пророссийскими боевиками, пробил крышу реагентного хозяйства диаметр отверстия около 1-го метра. (Из-за непрекращающихся обстрелов террористов и полученных повреждений работа ДФС остановлена ​​на две недели).

18.02.2017. Очередной обстрел со стороны НВФ ОРДО. Обесточивание ДФС в результате попадания снаряда в опору ЛЭП, питающей объект на территории подконтрольной Правительству Украины.

24.02.2017. Двое суток подряд ДФС находится в зоне сильных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. За это время станция была значительно повреждена. Боеприпасы попали в резервуар и в склады хлора. Зафиксированы два попадания в резервуары чистой воды, несколько снарядов разорвались у административно-бытового корпуса. Здание, где размещены фильтры, сильно посечено осколками, повреждены оконные перекрытия и кровля.

В таких условиях обеспечивать работу ДФС невозможно, люди практически постоянно находятся в бомбоубежище. Руководством принято решение об эвакуации персонала и остановке Донецкой фильтровальной станции (работа возобновилась 27.02.2017).

05.03.2017. 16.45. Обесточивание ДФС вследствие повреждения проводов ЛЭП от обстрела со стороны НВФ ОРДО (электроснабжение было восстановлено 07.03.2017).

11.03.2017, 23.03.2017, 29.03.2017, 21.04.2017. Обесточивание ДФС в результате повреждения электросети и опор ЛЭП из-за обстрелов со стороны НВФ ОРДО.

02.05.2017. 17.20. Донецкая фильтровальная станция снова обесточена и остановила свою работу из-за обстрелов пророссийских боевиков. Опять повреждена линия электропередач. Персонал ДФС эвакуирован в бомбоубежище. Остановлена ​​подача воды в города Авдеевка, частично Донецк и Ясиноватая, поселки: Верхнеторецкое и Красный Партизан, села Васильевка и Крутая Балка.

21.05.2017. 19.00. Очередной обстрел со стороны НВФ ОРДО, но на этот раз ДФС работу не останавливала.

В отчетах украинской стороны СЦКК также четко определено, откуда и из каких видов вооружения, были осуществлены указанные обстрелы. Почти во всех случаях НВФ ОРДО было использовано оружие запрещенное минскими соглашениями.

Учитывая приведенные факты, можно сделать вывод, что заинтересованность руководства ОРДО в обеспечении экологической безопасности региона и восстановлении инфраструктуры Донбасса, на самом деле, ограничивается исключительно высокопарными заявлениями. Прикрываясь показной «заботой», пророссийские наемники сознательно нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей, создают предпосылки для дальнейшего обострения конфликта и ухудшения гуманитарной ситуации в Донецкой области.

Теги новостей: