30.05.2017, 14:37

Министр обороны Украины подписал приказ о призыве на срочную военную службу офицеров запаса

Юлия Градовская | Все новости автора

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак только что подписал приказ, определяющий условия призыва на срочную военную службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры высших учебных заведений Украины и получили первичные офицерские звания. Новость передает Час Пик со ссылкой на Управление по связям с общественностью ВСУ.

Об этом сегодня, 30 мая, во время брифинга для представителей СМИ сообщил начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко.<

- Пять минут назад я получил важную информацию, Министром обороны Украины подписал приказ, который определяет порядок призыва на военную службу офицерского состава в 2017 году. Этот приказ только подписан, сейчас он будет отправлен в министерство юстиции, и после утверждения вступит в силу, - сказал генерал-лейтенант Артур Артеменко.

Он напомнил, что на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, окончивших военные кафедры, имеют высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание.

«В соответствии с приказом Министерства обороны Украины № 170 срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев», - уточнил он.

Лица, которые получат повестки из военкоматов, обязаны в срок прибыть на пункты сбора для прохождения службы. В случае неявки без уважительных причин, которые должны быть документально подтверждены, граждане несут ответственность в порядке, установленном законом. Основанием для отложения призыва, в соответствии с действующим законодательством, могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья, отсрочка может предоставляться для получения образования или для продолжения трудовой деятельности.

Генерал-лейтенант Артур Артеменко напомнил, что призывной ресурс офицеров запаса упомянутой категории только за последние 7 лет составляет 91 957 человек. Из них на службу будет призвано необходимое количество, чтобы укомплектовать первичные офицерские должности.

Начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины уточнил, что на должности в частях, которые выполняют задачи в АТО, привлекаются только офицеры военной службы по контракту.

Офицеры военной службы по призыву будут проходить службу за пределами АТО в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений.

- Они (офицеры запаса) также могут привлекаться к службе в АТО, но только в добровольном порядке и после заключения соответствующего контракта, - отметил генерал-лейтенант Артур Артеменко.

Теги новостей: