31.05.2017, 09:06

В НАБУ стартовало голосование в состав Совета общественного контроля

Сегодня, 31 мая, в 9:00 началось открытое рейтинговое интернет-голосование за особ, изъявивших желание работать в составе Совета общественного контроля при НАБУ. Голосование продлится с 9:00 до 21:00. Отдавать голоса за представителей общественных объединений (далее - ГО) могут все граждане, проживающие на территории Украины. Один человек имеет право выбрать до 15 кандидатур среди 56-ти претендентов от 35 ГО.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр НАБУ.<

Список участников конкурса по избранию Совета общественного контроля и информация о них размещены на сайте Бюро.

Каждому избирателю на голосование отведено 15 минут. Для того, чтобы сделать выбор, нужно: перейти на страницу голосования по ссылке (указанное выше), нажать «НАЧАТЬ ГОЛОСОВАНИЕ», пройти тест и подтвердить, что Вы согласны с правилами конкурса. Следующий шаг - указать свой электронный адрес, на который будет отправлено код подтверждения. Полученный код необходимо скопировать в соответствующее поле на странице. Далее избиратель должен ввести номер мобильного телефона украинского GSM-оператора, на который получит sms-сообщение с кодом подтверждения. Его необходимо скопировать в соответствующее поле на странице. После этого последний шаг - поставить «птички» у фамилий кандидатов, за которых хотите отдать свой голос, и нажать значок «проголосовать». На мониторе появится подтверждение голосования. Также эта информация будет отправлена ​​на указанный избирателем электронный адрес.

Если по техническим причинам гражданин не успеет проголосовать (информация о времени, оставшегося отображается в верхней части страницы голосования), попытку можно повторить через 5 минут.

Порядок конкурса по избранию членов РОК утвержден Указом Президента Украины от 15 мая 2015 №272 / 2015.

Защита процесса голосования от внешнего вмешательства обеспечивать Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, а мониторинг процесса голосования - ОО «Электронная демократия».

Напоминаем, что согласно Закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» Совет общественного контроля образуется в составе 15 человек. Ее задача - обеспечивать прозрачность и гражданский контроль за деятельностью НАБУ. Совет заслушивает информацию о выполнении планов и задач Национального бюро, рассматривает отчеты и утверждает заключение по ним, два ее представители входят в состав Дисциплинарной комиссии Бюро.

Теги новостей: