07.06.2017, 11:52

Насиров болен раком: необходимый для лечения радиоактивный препарат не достать в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

Многие смеялись над Романом Насировым, которого во время судебных разбирательств возили на каталке накрытым пледом. Украинцы подозревали, что все это цирк и симуляция. Но, как выяснилось, у главы ГФС действительно серьезные проблемы со здоровьем.

По заключению судмедэкспертизы, помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и почек, у Насирова обнаружен рак щитовидной железы.<

Насиров до последнего скрывал диагноз даже от своих близких. Он сообщил, что уже перенес операцию, и теперь нуждается в следующем этапе лечения – терапии радиоактивным йодом.

Проблема в том, что в Украине такое лечение произвести затруднительно. По рекомендованной схеме, пациент сначала должен получить диагностический препарат йод-123 , затем по результатам исследований рассчитывается терапевтическая доза йода-131. Эти препараты в Украине не производятся. Но и ввезти из-за рубежа йод-123 невозможно, ведь его период полураспада составляет всего 13,3 часа.

Йод-131, у которого этот период составляет 8 суток, в Украину ввозят. Его сразу используют для лечения онкологических больных, без расчета необходимой дозы – «на глаз».

Насиров просит детективов НАБУ предоставить ему возможность выехать в США с 11 по 30 июня для прохождения лечения.

Как ранее сообщалось, в Соломенском суде столицы главе ГФС отказали в изменении меры пресечения.

Сегодня в суде рассматривается ходатайство прокуроров и НАБУ о взыскании внесенного за Насирова залога в 100 млн грн. по той причине, что он не сдал паспорт гражданина Великобритании. После перерыва на заседание должны явиться супруга и тесть Насирова, которые и вносили эту сумму.

Глава ГФС утверждает, что не имеет ни британского паспорта, ни какого-либо другого, кроме украинского.

Теги новостей: