10.06.2017, 07:15

Боевики усилили обстрелы в темное время суток: погиб мирный житель, есть раненые

Юлия Градовская | Все новости автора

Ситуация в зоне проведения АТО резких изменений не претерпела. Подразделения российско-террористических войск продолжают методично вести огонь по украинским защитникам вдоль всей линии разграничения, иногда с применением систем вооружения, которые запрещены минскими соглашениями.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.<

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Противник существенно активизировался в темное время суток. Раз, в результате вооруженных преступлений боевиков, пострадали и мирные жители одного из прифронтовых населенных пунктов.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения вчера зафиксировано более половины всех нарушений боевиками режима неприменения оружия - 42. Минометы, в том числе и запрещенные калибра 120 мм, наемники вчера неоднократно применяли в районе Лебединского, Водяного и Широкино. Около 21.00 часов вечера бандиты совершили интенсивный обстрел из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по украинским воинов, держат оборону на подступах к Марьинке. Остальные вооруженных провокаций на этом направлении были осуществлены противником с применением легкого вооружения, по большей части стрелкового оружия и гранатометов. Захватчики уже традиционно накрывали из такого оружия наши опорные пункты неподалеку Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Гнутово, Старогнатовки, Славного, Новотроицкого, Красногоровки и Марьинки. На отдельных участках боевики использовали противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и зенитную установку.

К концу суток НВФ обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов жилые кварталы Марьинки. В результате обстрела жилого дома по улице Октябрьской был ранен мужчина и женщина. Пострадавшие были доставлены в Кураховскую больницу. К сожалению, мирный житель от полученных ранений скончался.

Донецкое направление. Зафиксировано 17 фактов применения боевиками оружия. Больше обстрелов противник совершил в пригороде Авдеевки. В течение дня, особенно под вечер, боевики неоднократного вели там огонь из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия. Пехотное вооружение захватчики днем ​​также применяли в районе Верхнеторецкого, Песок и опытного. Уже около 23.00 в по нашим укреплениям в Верхнеторецком бандиты выпустили не менее 10 82-мм мин. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, оккупанты обстреливали из вооружения БМП. А около полуночи на том участке бил вражеский танк и минометы калибра 82 мм.

Луганское направление. Здесь под вражеский минометный огонь попадали опорные пункты ВС Украины вблизи Катериновки Новоалександровки, Новотошковского, Новозвановки и Троицкого. В основном калибр этих систем был 82 мм. Кроме того, на тех участках фронта, а также в районе Станицы Луганской, наемники били по украинским воинам с средств поражения меньшего мощности - стрелковому оружию и гранатометов.

За прошедшие сутки результате боевых действий один военнослужащий ВС Украины получил ранения.

Теги новостей: