13.06.2017, 16:44

Президент впервые присвоил звание Героя Украины иностранцу - белорусу Михаилу Жизневскому

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава государства Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины Михаилу Жизневскому - белорусу, погибшему во время Революции Достоинства и вручил Звезду Героя Украины его родителям - Михаилу Петровичу и Нине Васильевне. Новотсь передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.

«Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу», - сказал Петр Порошенко и напомнил события Революции Достоинства, когда погиб Михаил и тысячи украинский пришли прощаться с белорусом, который боролся за свободу Украины.<

«Для нас Михаил - не иностранец, для нас Михаил - украинец в душе», - сказал Петро Порошенко. Президент подчеркнул, ныне звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус, эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте в защите территориальной целостности и независимости Украинского государства.

«Горжусь, что сегодня к славной когорте украинском, которые носят звание Герой Украины присоединился ваш сын - большой белорус и великий украинец», - подчеркнул Петр Порошенко. Он поблагодарил от имени украинского народа родителям Михаила Жизневского за твердую позицию и твердое понимание, и выдержку в таких сложных условиях.

Президент отметил, что с самого начала, когда он пообещал родителям сделать все от него зависящее для достойного чествования памяти их погибшего сына, и до сегодняшнего дня - он свое обещание выполнил.

«Мы делаем все от нас необходимое, чтобы наша страна сохранила свободу и свободу, демократию и развивалась, и гибель Героев Небесной сотни ни была бесполезна», - сказал Президент.

Президент сообщил, чтобы выполнить это обещание, им были инициированы изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу - белорусу, который боролся за свободу Украины.

Отец Михаила Жизневский поблагодарил Президента за поддержку их семьи. «Большое спасибо за поддержку нашей семьи, за моральную и материальную помощь, за то, что вы не забываете нашу семью. Мы будем помнить о вашей помощи, что вы держите слово », - сказал отец Героя.

«За это - за нашу свободу, за свободу Украины погиб наш сын», - добавил он.

Теги новостей: