19.06.2017, 14:00

Тымчук рассказал о переформатировании АТО: На гибридную агрессию РФ мы нашли не менее "гибридный ответ"

Марина Началова | Все новости автора

Нардеп Дмитрий Тымчук пролил свет на некоторые нюансы законопроекта о восстановлении государственного суверенитета на оккупированных территориях.

Об этом Тымчук написал в Фейсбуке, новость Донбасса передает Час Пик.<

Относительно переформатирования АТО

Состоялось заседание рабочей группы по доработке законопроекта «Про особливості державної політики з відновлення державного суверенітету України над тимчасово окупованою територією Донецької та Луганської областей України», ранее анонсированного секретарем СНБО А.Турчиновым. В заседании приняли участие А.Турчинов, главы фракций коалиции и депутаты, работающие над проблематикой в сфере нацбезопасности и обороны, представители Администрации Президента Украины.

Работа над законопроектом заканчивается (идет согласование некоторых деталей), вскоре увидим его в Раде. Несколько ответов на вопросы по базовым моментам:

- Зачем вообще нужен такой законопроект?

- АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий. Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта. Сегодня все понимают, что это - не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) – просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами «напрямую», в ходе открытого военного противостояния двух держав. Такая нынешняя «де-факто война без войны де-юре» – и есть суть путинской «гибридной агрессии». На эти реалии мы нашли не менее «гибридный ответ» в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ.

- Почему вопрос переформатирования АТО возник только сейчас, на 4-м году войны?

- Да, вопрос о несоответствии АТО реалиям конфликта стоял давно, но последней каплей стал фактический срыв Москвой Минского процесса, когда с начала 2017 г Россия признала «документы» «ЛДНР», ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», загребла украинские предприятия под видом «национализации», а сейчас устами Путина и его шавок размышляет о дальнейшей по сути интеграции «ЛДНР» в РФ. Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными (да, это надо было сделать давно, но это не значит, что по этой причине не надо этого делать сейчас) и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы.

- Чем предлагается заменить АТО?

- По сути – войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а Оперативным штабом. Общее руководство Оперативным штабом будет осуществлять Президент как Верховный Главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также «замыкаются» на Оперативном штабе.

- Будет ли вводиться военное положение?

- Законопроект (вполне в русле нынешнего законодательства) позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины. Однако надо понимать, что Закон о правовом режиме военного положения – это не инструмент использования ВСУ, как почему-то уверены многие. Военное положение (а оно, согласно тому же Закону, может вводиться и без состояния войны, а лишь в случае угрозы) облегчает в определенных ситуациях обеспечение использования ВСУ. В целом же он направлен на решение административных вопросов «под военных», на ограничение прав граждан и СМИ, и т.д. (смотрим Закон "О правовом режиме военного положения").

- Будет ли означать принятие данного законопроекта отказ Украины от Минска?

- Ни в коем случае. Наоборот, после фактического отказа России от Минских соглашений, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую – касающуюся вопросов безопасности. Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность.

И в заключение. Еще и не видя законопроекта, многие наши эксперты и политики уже усиленно критикуют его. Критика – это всегда хорошо, если она конструктивна. Но уверен, что ни один из критиков не сможет на сегодня предложить ничего более эффективного и соответствующего реалиям конфликта на Донбассе. Если кто-то не согласен – нет проблем, ждем предложений.

Ранее сообщалось: СНБО и депутаты несколько часов обсуждали законопроект о деоккупации Донбасса

Теги новостей: