20.06.2017, 10:47

Донбасс будут освобождать военным путем: эксперт рассказал, когда это произойдет

Дина Марченко | Все новости автора

Военный эксперт Алексей Арестович придерживается мнения, что руководство Украины уже решило военным путем проводить деоккупацию захваченных российскими боевиками территорий Донбасса.

Своим мнением Арестович поделился на сайте «Апостроф», новость Донбасса передает Час Пик.<

Эксперт предрекает штурм Луганска и Донецка в конце 2017 года, либо же в 2018-м. Предварительно будет предложена программа мирной реинтеграции, которую отвергнут в Кремле.

По словам Арестовича, президент Порошенко поехал в США, чтобы получить карт-бланш на действия Украины на Донбассе. Вероятно, удастся договорится о невмешательстве Запада в процесс деоккупации территорий, а в случае, если Россия решится на полномасштабную войну, - о предоставлении помощи Украине.

Арестович отмечает, что в нынешних условиях Украина имеет все возможности провести военную операцию по освобождению Донбасса – нужно лишь создать благоприятную внешнюю ситуацию. Эксперт пишет, что к этому есть предпосылки, учитывая ужесточение и продление санкций, позицию Франции и желание Штатов «проучить» Путина в Сирии.

По мнению Арестовича, освобождение захваченных территорий должно произойти примерно за год до начала избирательной кампании следующих выборов президента Украины – к тому времени эйфория от освобождения земель еще не успеет пройти, и Порошенко получит все шансы на второй президентский срок. Если же провести деоккупацию сейчас, то до начала предвыборной гонки проявятся все возможные недостатки реинтеграции Донбасса.

Крым, по мнению эксперта, Порошенко «припасет» на второй срок. Сейчас же все ведет к тому, что, дождавшись одобрения на Западе и определенных условий в России – массовых протестов, - Украина начнет освобождать Донбасс. По словам Арестовича, знаковых событий следует ожидать к ноябрю.

Теги новостей: