22.06.2017, 14:44

Кучма рассказал, при каком единственном условии возможно освобождение Донбасса

Дина Марченко | Все новости автора

Разрешение конфликта на востоке Украины полностью зависит от российского президента Владимира Путина.

Об этом заявил журналистам бывший президент Украины Леонид Кучма, представляющий нашу страну в Трехсторонней контактной группе, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

В ходе брифинга Кучма задался вопросом, почему Минский протокол подписали те, кто не участвовал в его обсуждении.

Как известно, свои подписи под Минскими соглашениями поставили Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, дипломат Швейцарии Хайди Тальявини, представляющая ОБСЕ, и главари террористических «республик» Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Кучма подчеркнул, что в рамках нормандского формата в Минске встречались главы четырех государств – украинский президент Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин, тогдашний президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Именно они, по словам Кучмы, должны были подписать соглашения и сделать общее заявление перед прессой по итогам своих переговоров.

Кучма предположил, что этого не произошло, потому что стороны не были уверены, что договоренности можно выполнить, либо же кто-то из сторон был заинтересован, чтобы этого не произошло.

Кучма напомнил, что в обсуждении урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе и Приднестровье участвовало больше стран, но это не привело к желаемым результатам. Поэтому, считает экс-президент, привлечение к нормандскому формату других участников мало что-то изменит. Урегулирование конфликта на Донбассе зависит только от одного человека – Владимира Путина.

Заставить российского президента пойти на уступки пытаются санкциями, но, по словам Кучмы, эти меры не только добавили России проблем, но и заставили последнюю активизировать импортозамещение.

Теги новостей: