24.06.2017, 11:59

"Денежная реформа": полицейские предупредили об очередной схеме мошенников

Юлия Градовская | Все новости автора

Обмен денежных купюр под предлогом "денежной реформы" - это одна из мошеннических схем. Новость передает Час Пик со ссылкой на Сектор коммуникации полиции Черкасской области.

Несмотря на широкую профилактически разъяснительную кампанию и регулярные предупреждения со стороны полиции, и далее поступают обращения от пострадавших, которые были обмануты злоумышленниками именно таким способом. Чаще всего жертвами мошенничества под предлогом проведения денежной реформы и обмена средств становится наименее социально защищенных слоев населения - пенсионеры.<

Мошенники действуют по накатанной схеме: представляются банковскими служащими, социальными работниками и рассказывают доверчивым жертвам о якобы денежную реформу и срочной необходимости заменить старые денежные купюры на новые. При этом, чем быстрее это они сделают, тем лучше, ведь, если вовремя не осуществить данную операцию, можно потерять все свои сбережения. Подобные преступления преимущественно совершаются в отдаленных селах, где жертвами злоумышленники выбирают одиноких пожилых людей.

Пострадавшие, не проверяя документов визитеров, без осторожности впускают их к себе домой и предоставляют все средства для пересчета и переписи серии и номера каждой купюры. Но эта процедура необходима исключительно мошенникам для воплощения своего плана в жизнь. Злоумышленники перечисляют деньги и кладут их в заранее подготовленный конверт, мотивируя это тем, что таким образом средства подготовлены для обмена, однако на самом деле злоумышленники незаметно заменяют конверты, подсовывая жертве пакет с обычными бумажками или сувенирными банкнотами.

Если же граждане начинают сомневаться и не позволяют «гостям» проводить такие действия с собственными средствами, злоумышленники используют запасной план - высматривают места, куда пострадавшие прячут деньги и в то время, когда один из мошенников отвлекает внимание пенсионера, например просьбой попить воды, другой идет к тайнику и забирает все сбережения.

Правоохранители еще раз обращаются к гражданам: будьте осторожны и не легком незнакомцам, чтобы те вам не предлагали. Помните, что мошенники не сидят на одном месте, а путешествуют по всей Украине. Заехав в первое попавшиееся село, расспрашивают об одиноких пенсионеров, а дальше - только дело техники.

В общем, жители маленьких населенных пунктов хорошо знают друг друга и появление незнакомцев сразу замечается, поэтому при появлении подозрительных лиц необходимо сразу сообщить местному самоуправлению, участковому офицеру полиции.

Также правоохранители призывают граждан не быть равнодушными по отношению к своим соседям - пожилым, беззащитным людям которые зачастую становятся жертвами мошенников. Если к вашему дому пришли незнакомые люди и спрашивают о местных одиноких пенсионерах, необходимо не стесняться и позвонить в организацию, которую они представляют для установления легитимности их документов, а в случае если у вас возникают сомнения относительно этих граждан сообщите о таинственных посетителях участковому офицеру полиции.

Если же после визита незнакомцев вы обнаружили пропажу определенной суммы средств - немедленно сообщите об этом участкового офицера полиции или по телефону «102». Запомните, при раскрытии таких преступлений главное - не упустить время.

Напомним, СБУ проверила причастность отдельных военнослужащих "Айдара" к созданию террористической организации

Теги новостей: