26.06.2017, 07:29

На Бахмутской трассе бойцы АТО уничтожили вражеский патруль ножами, - Бутусов

Марина Началова | Все новости автора

Военный журналист Юрий Бутусов рассказал, как 93-я бригада выполняет Минские соглашения на Бахмутской трассе.

Об этом Бутусов написал в Фейсбуке, новость Донбасса передает Час Пик.<

23-24 июня воины 93-й механизированной бригады провели два успешных боя на Бахмутской трассе в районе Славяносербска.

23 июня подразделения 1-го батальона в ходе поисковых действий ликвидировали в районе села Желобок разведывательный патруль из состава 4-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса оккупационных российских войск. Согласно российским информационным сводкам, противник подтверждает 23 июня уничтожение троих наемников в этом районе - позывные "Кок", "Фан" и "Кавказ" (заявленное настоящее имя - Шульга Николай). Эти сообщения подтверждаются радиоперехватом. В ходе боя наш расчет ПТРК уничтожил БМП-2 противника, сопровождавшую патруль.

24 июня воины 20-го мотопехотного батальона обнаружили разведывательный патруль противника, который осуществлял разведку наших позиций. Обнаружив противника и используя фактор внезапности, бойцы 20-го батальона холодным оружием уничтожили двух наемников, а четверых захватили в плен.

Вражеский патруль уничтожен ножами

Подвиг даже по меркам нашего героического времени.

Командование батальона представляет героев, проявивших смелость и хладнокровие, к государственным наградам.

Артиллерия противника 23-24 июня открывала огонь по нашим позициям в нарушение условий перемирия. В результате украинская артиллерия была вынуждена вести контрбатарейный огонь.

Потери противника объясняются многократными попытками обнаружить слабые места в боевых порядках украинских войск. 4-я бригада противника пытается выбить подразделения 93-й бригады, которые на значительном участке фронта вышли непосредственно на Бахмутскую трассу в районе Славяносербска.

Нарушение Минских соглашений российскими оккупационными войсками не может не вызывать беспокойства.

В связи с этим следует обратить внимание на определенные проблемы с боевым обеспечением украинских подразделений.

В результате возросшей интенсивности боевых действий, в последние дни отмечается нехватка боеприпасов - осколочных гранат к гранатометам СПГ-9. К сожалению, заявки на эти разрешенные перемирием калибры выполняются в неполном объеме. А ведь СПГ - основное огневое средство нашей пехоты, разрешенное к применению в условиях ограничений, дефицит боеприпасов к СПГ совершенно недопустим.

Также не решается проблема с ремонтом батальонных минометов, заявка на которые подана давно. Эта проблема связана с недостаточным вниманием ряда тыловых структур, поскольку договоренность с заводом о ремонте есть.

Совершенно недостаточным является обеспечение топливом. Норма заправки на один батальон в 93-й бригаде на 10 дней 800 литров автомобильного бензина и 800 литров дизельного топлива совершенно не обеспечивает даже текущую операционную деятельность по снабжению передовых позиций, учитывая большое плечо подвоза и протяженность линии фронта. Топливо необходимо дополнительно и для обеспечения бытовых условий на передовых позициях. Обострение обстановки также требует маневра боевой техники. Почему заявки на топливо батальонов не выполняются при отсутствии крупных операций на фронте в целом - совершенно не объяснимо.

Боевой дух подразделений 93-й бригады остается высоким, украинские воины отражают постоянные нападения боевиков и готовятся к новым атакам противника.

23-24 июня подразделения бригады, по счастью, потерь не имели. Это подтверждается как официальными сводками, так и личным общением с личным составом подразделений.

Теги новостей: