27.06.2017, 09:39

В Сирии ожидается новая химатака: Белый дом предупредил, что «Асад заплатит дорого»

Дина Марченко | Все новости автора

Белый дом обнародовал строгое предупреждение сирийскому президенту Башару Асаду вечером в понедельник, утверждая, что «потенциальные» доказательства свидетельствуют о том, что сирийская армия готовится к еще одной атаке с применением химического оружия.

Новость передает Час Пик со ссылкой на издание Time.<

Асад и его войска дорого заплатят

В жестком заявлении, опубликованном без каких-либо подтверждающих доказательств или дальнейших объяснений, пресс-секретарь Шон Спайсер отметил, что США «выявили потенциальную подготовку режима Асада к новой химической атаке, что, вероятно, приведет к массовому убийству гражданских лиц, в том числе невинных детей».

Он заявил, что деятельность была аналогична подготовке, проводившейся перед атакой в апреле 2017 года, в результате которой погибли десятки мужчин, женщин и детей, и предупредил, что если «господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его войска дорого заплатят».

Асад «перешел много-много черт»

Асад отказался от ответственности за нападение 4 апреля на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, где погибли десятки человек, включая детей. У пострадавших наблюдались удушье, судороги, пена изо рта и сужение зрачков.

Несколько дней спустя президент США Дональд Трамп инициировал ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе, где, по заявлению официальных лиц США, сирийские военные организовывали химическую атаку.

Это была первая непосредственная атака американцев на сирийское правительство и самый драматический военный приказ Трампа с момента его вступления в президентство несколько месяцев назад.

Трамп тогда заявил, что атака на Хан-Шейхун пересекла «много, много черт» и прямым текстом обвинил в ней войска Асада.

Россия выгораживает Асада

Между тем в Сирии утверждали, что не использовали химическое оружие и обвинили оппозиционные вооруженные формирования в накоплении химических веществ. Министерство обороны России сообщило, что выброс токсичных веществ произошел, когда сирийский авиаудар попал в боевой арсенал и завод по производству боеприпасов.

Атака Соединенных Штатов на сирийскую авиабазу произошла после долгих жарких дебатов и обсуждений в Вашингтоне по поводу вмешательства в кровавую гражданскую войну на территории Сирии.

Химическое оружие убило сотни людей с самого начала конфликта.

ООН обвинила в трех нападениях сирийское правительство, а в четвертом – террористическую группировку «Исламское государство».

Никки Хейли, посол Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций, опубликовала в понедельник сообщение в Twitter: «Любые дальнейшие нападения на жителей Сирии будут на совести Асада, а также России и Ирана, которые поддерживают его в убийствах своих людей».

Напомним, во время авиаудара по сирийскому городу Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года было использовано поражающее вещество нервно-паралитического действия зарин. Местные органы здравоохранения провинции Идлиб сообщили как минимум о 87 жертвах и 557 пострадавших. В ЮНИСЕФ отметили, что во время атаки погибло по меньшей мере 27 детей.

Теги новостей: