27.06.2017, 10:24

Геннадий Зубко: Жители домов с установленными счетчиками будут платить меньше

Юлия Градовская | Все новости автора

Жители домов, где будут установлены счетчики, будут платить меньше, чем по установленным искусственно показателям и нормативам. Ведь поставщику уже не удастся перекладывать на потребителя необоснованные сверхнормативные потери.

Об этом заявил в своем блоге в интернет-издании «Сегодня» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Вице-премьер-министра Украины.<

«После установки счетчика потребитель будет получать счета только за реально потребленные ресурсы. Учет позволит контролировать энергопотребление, стимулировать к экономному использованию тепла и воды, энергоэффективности. И так будет влиять на уменьшение коммунальных платежей», - отметил Геннадий Зубко.

Важно, что Закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" возлагает обязанность устанавливать домовые счетчики там, где они отсутствуют на оператора внешних инженерных сетей - то есть поставщика тепловой энергии или воды. Тот обязан установить счетчики тепла в течение года, а воды - за два года. Если он этого не сделает, на него, а не на потребителя, государство будет накладывать штрафы. Причем, поскольку размер взносов за установка, обслуживание и замену счетчика устанавливать орган местного самоуправления, то оператор не сможет искусственно завышать стоимость установки счетчика, так же как и в дальнейшем его обслуживание. В то же время владельцы (совладельцы) здания имеют право самостоятельно оборудовать здание узлами коммерческого учета.

«Практика показывает, что за счет энергоэффективных мероприятий гражданин может достичь значительно меньших коммунальных платежей. К примеру, установка счетчика тепла и ИТР позволяет снизить платежи домовладения за отопление на 30%, а это - около 400 грн с каждой квартиры ежемесячно», - подчеркнул Геннадий Зубко.

На уменьшение счетов за отопление вдвое и больше влияет также комплексная термомодернизация. Конечно, дальнейшая термомодернизация требует больших инвестиций, как со стороны потребителя, так и государства, становится его партнером. Но полученный результат все равно оправдывает затраты. Вице-премьер утверждает, что срок окупаемости таких инвестиций составляет два-три года, а в дальнейшем потребитель будет ежемесячно и ежегодно ощутимую экономию.

Штатное футурист компании Google Курцвейл прогнозирует, что к 2030-му солнечная энергия по доступности удовлетворять практически все энергетические потребности человека. Это значит, что эра угля и углеводородов подходит к концу. «Украина должна учитывать стратегические направления развития в определении приоритетов энергетического инвестирования на период до 2035 года. Таким образом, в связи с ожидаемым замещением традиционных ныне видов топлива на возобновляемые источники энергии, привлеченные в сектор инвестиции должны быть направлены на внедрение новых видов генерации », - заключает Геннадий Зубко.

Читайте также: Вслед за квартплатой в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте

Теги новостей: