29.06.2017, 07:32

Дуров сдался: Telegram согласился выполнить требования Роскомнадзора

Дина Марченко | Все новости автора

Руководство Telegram согласилось внести мессенджер в реестр организаторов распространения информации.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские и российские СМИ.<

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор требовал от Telegram предоставить необходимую информацию для внесения мессенджера в реестр. В противном случае сервис грозились заблокировать на территории России.

Владелец Telegram Павел Дуров тогда заявил, что в случае блокировки российским чиновникам придется пользоваться американскими мессенджерами, и их переписки могут попасть в руки иностранных организаций. Однако позже Дуров все же выполнил условия Роскомнадзора, и Telegram заработал в правовом поле РФ.

Дуров заявил, что Роскомнадзор не собирается читать переписки пользователей, а всего лишь требует от Telegram сообщить РКН 5 идентификаторов для внесения в реестр. Регистрационные данные Telegram, по словам Дурова, и так можно получить в открытом доступе, поэтому с выполнением этого требования Роскомнадзора нет никаких проблем. В то же время Дуров подчеркнул, что выполнять так называемый «закон Яровой» не собирается.

Дуров отметил, что если Telegram все же будет заблокирован в России, то это произойдет не потому, что компания отказалась предоставлять свои данные Роскомнадзору.

Теги новостей: