06.07.2017, 10:40

В Крым в обход санкций доставили турбины Siemens

Дина Марченко | Все новости автора

Введенные Европейским Союзом санкции накладывают запрет на поставку в оккупированный Россией Крым технологической продукции от европейских производителей.

Несмотря на этот запрет, недавно в Крыму появились газовые турбины немецкой фирмы Siemens, сообщает Reuters, новость Крыма передает Час Пик.<

Турбины планируется использовать на ТЭС, которые Россия строит на аннексированной украинской территории.

Журналисты не смогли выяснить, была ли поставка турбин произведена с согласия Siemens. Представитель концерна Вольфрам Трост отрицает поставку продукции Siemens на Крымский полуостров, однако компанию могут обвинить в нарушении санкционных предписаний и в том, что она не предприняла необходимые меры, чтобы ее товары не попали в Крым.

Вопрос о том, известно ли Siemens о поставке турбин на оккупированный полуостров, остался без ответа. Московский офис концерна, Минэнергетики РФ и исполнитель проекта – государственная компания «Технопромэкспорт» - также хранят молчание.

По информации Reuters, турбины модели SGT5-2000E, которые никто, кроме Siemens и дочерних компаний, не производит, доставили в Крым по морю и выгрузили в Севастопольском порту. Их планируют использовать на строящейся Севастопольской ТЭС. Некоторые источники издания утверждают, что турбины привезли из российского поселка Тамань.

Теги новостей: