06.07.2017, 19:46

Снегирев о деле Маркива: Украина должна выяснить, связаны ли прокуратура Италии, Россия и боевики "ДНР"

В Италии по подозрению в причастности к гибели в 2014 году на Донбассе журналиста Андреа Роккелли был задержан военнослужащий НГУ Виталий Маркив. СБУ и Генпрокуратура должны выяснить факт наличия или отсутствия в деле свидетельств боевиков "ДНР" и в случае наличия таковых, Украина имеет все основания обвинить прокуратуру Павии в сотрудничестве с Л/ДНР. Такое мнение высказал общественный активист, председатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев.

Эту новость сообщает "Час Пик".<

"В Италии по подозрению в причастности к гибели в 2014 году в Донбассе журналиста Роккелли был задержан военнослужащий НГУ Виталий Маркив.

Подозрение Виталию Маркиву выдвинула прокуратура города Павия (Регион Ломбардия). По данным итальянских правоохранительных органов, Маркив может быть причастен к событиям 24 мая 2014. В тот день в районе села Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов погибли. Первыми о факте гибели журналистов сообщили представители так называемой «Донецкой народной республики» на своей странице в Твиттере.

Тела погибшего итальянского журналиста и его русского переводчика были перевезены в Славянск, который на тот момент контролировался пророссийскими боевиками. Фактически говорить о незаангажированных результах материалов вскрытия тел погибших пока не приходится. По информации из открытых источников, Роккелли и Миронов погибли от осколочных ранений, которые получили в результате минометного обстрела.

Полиция Италии, арестовала Виталия Маркива, квалифицирует уголовное производство как преднамеренное убийство. «У нас нет оснований не доверять правоохранительным органам Италии. Квалификация уголовного производства, которое расследуется в Италии - это преднамеренное убийство журналиста Роккелли», - сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин. Впрочем, по информации п. Енина, итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса Виталия Маркива, ни с запросами по нему.

На возможную причастность подразделения, в котором воевал Виталий Маркив, к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли указал французский журналист Роглон. В рамках уголовного производства, начатого прокуратурой г. Павия, он указал на то, что смерть Роккелли и Миронова стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив.

По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. Стоит заметить, что на тот момент на вооружении бойцов батальона, в составе которого воевал Виталий Маркив, не было минометов, а только стрелковое оружие. В рамках имеющегося в Украине уголовного производства, которое расследуется СБУ, допросили ряд свидетелей, которые свидетельствуют об имеющемся в тот день перекрестном обстреле.

Стоит отметить, что Роккелли и его переводчик Миронов посетили так называемую «серую зону» без согласования этого визита с официальной властью Украины, а сама территория, на которой находились погибшие журналисты, на тот момент не контролировалась ВСУ. Таким образом, военнослужащие ВСУ не могли знать о времени и месте нахождения Роккелли и Миронова в так называемой «серой зоне», а, учитывая незаконный характер пребывания журналистов на этой территории, - нести ответственность за жизнь и безопасность вышеупомянутых лиц.

Вызывает вопрос квалификация уголовного производства, а именно: умышленное убийство, учитывая тот факт, что речь идет о гибели Роккелли в результате минометного обстрела с расстояния, которое делает невозможным визуальную персональную идентификацию последнего.

Сейчас у Маркива два адвоката: первый - бесплатно предоставлен итальянским государством, второй - Раффаелли Делла Валле. Кроме того, Генеральная прокуратура Украины будет обеспечивать защиту законных интересов Маркива в судебном процессе.

Обращает на себя внимание тот факт, что подозрение Виталию Маркиву выдвинула прокуратура города Павия (регион Ломбардия).

Примечательно, что в июле 2016 региональный совет Ломбардии проголосовала за резолюцию «Признание принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России». Инициатива была представлена ​​партией «Лига Севера». Принятая резолюция уполномочивает совет Ломбардии взаимодействовать с национальным правительством для восстановления диалога с Россией, изменения европейскими институтами отношений с РФ. 6 марта 2017 итальянский партия «Лига Севера» и российская партия «Единая Россия» подписали соглашение о взаимодействии для содействия экономическому и культурному сотрудничеству.

На 22 октября 2017 по инициативе президента региона Ломбардия Роберто Марони, который относится к сепаратистскому ультраправому движению «Лига севера», состоится консультативный референдум по большей автономии региона от правительства в Риме.

По информации аналитического отдела ГИ «Права Справа», итальянский политик Лука Бартон, представитель партии «Лига Севера», поддерживает тесные отношения с гражданкой РФ Ириной Осиповой. В Италии Осипова является руководителем ассоциации «Российско-итальянская молодежь». Ассоциация «РИМ», которую возглавляет Осипова проводит публичные акции в поддержку так называемых «ЛНР» и «ДНР». Сама Осипова тесно связана с партией «Братья Италии» и является помощником главы партии Джорджии Мелоне.

Стоит отметить, что Данте Каттанео - мэр итальянского городка Чериана Лагетто, по чьему указанию был установлен скандальный монумент «Мученикам Одессы», также является членом партии «Лига Севера».

Учитывая вышеприведенные факты и возможную политическую заангажированность отдельных представителей итальянских правоохранительных органов региона Ломбардия, СБУ и Генеральная прокуратура Украины должны проверить информацию о возможных контактах итальянских следователей с представителями так называемых «республик ЛДНР» в деле Маркива и, в случае ее подтверждения, дать юридическую оценку по их законности. Через адвоката Маркива украинские правоохранители должны ознакомиться с материалами его дела и выяснить факт наличия или отсутствия в ней свидетельств боевиков так называемой «ДНР».

В случае подтверждения наличия в деле показаний боевиков так называемой «ДНР», украинская сторона имеет все юридические основания обвинить сотрудников прокуратуры г. Павия (регион Ломбардия) в сотрудничестве с террористическими организациями «ЛДНР».

Справка: "Лига Севера" - северно-итальянская сепаратистская партия, выступающая за предоставление провинциям Пьемонт, Венето и Ломбардия независимости, то есть создание нового государства со столицей в Милане. В составе партии - Луча Зайя, президент Венето, Роберт Кота, президент Пьемонта, и Роберто Марони, министр внутренних дел в четвертом кабинете Сильвио Берлускони", - говорится в сообщении Дмитрия Снегирева на его странице в Facebook.

Теги новостей: