19.07.2017, 09:27

Маккейн прокомментировал «Малороссию» Захарченко: Самое время дать Украине летальное оружие

Дина Марченко | Все новости автора

Заявление вожака боевиков «ДНР» о создании так называемого «государства Малороссия» свидетельствует о том, что мир в Украине не является целью президента страны-агрессора Владимира Путина.

Об этом на своем официальном веб-портале написал сенатор США Джон Маккейн, передает Час Пик.<

Маккейн отметил, что Путин продвинулся вперед в своем стремлении возродить Российскую империю.

Полную ответственность за это грубое посягательство на суверенитет Украины несет путинская Россия, от которой целиком зависит финансирование и вооружение сепаратистов на Донбассе, заявил сенатор.

Он отметил, что провозглашение «Малороссии» является очередным нарушением Минских договоренностей со стороны России, которая вновь показала, что не стремится к миру. Взамен Путин рассчитывает захватить как можно больше украинских земель, убивая украинцев, а также затормозить развитие экономики Украины, вынуждая ее тратить и без того небогатые ресурсы на военные действия.

По словам сенатора, США и Европа должны честно признать, что за последние 3 года они не смогли как-либо противодействовать российской агрессии в Украине.

«Если мы серьезно относимся к прекращению кровопролития на востоке Украины и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, мы должны быть готовы думать и действовать по-новому, чтобы заставить Россию изменить свое поведение», - заявил Маккейн.

По его словам, политика антироссийских санкций оказалась неудачной, поэтому Соединенные Штаты и Европа должны принять стратегию эскалации последствий, которые РФ будет терпеть в экономической, военной и дипломатической сфере до тех пор, пока не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям.

«Здесь, на родине, мы должны начать с подачи на стол президента сильного законопроекта о санкциях в отношении России и предоставления Украине летального вооружения, необходимого ей для защиты», - подчеркнул Маккейн.

Стоит отметить, что Госдеп США в целом считает вчерашнее громкое заявление донецких боевиков недостойным комментариев.

Напомним, вчера главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что на территории современной Украины должно быть создано новое «государство» - «Малороссия».

Теги новостей: