19.07.2017, 12:46

В России упростили получение гражданства РФ для украинцев: достаточно заявления и клятвы

Дина Марченко | Все новости автора

Российским парламентом принят в третьем чтении проект закона, который упрощает процедуру получения гражданами Украины российского гражданства.

Новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Получить паспорт РФ украинцы отныне могут, подав заверенное российским нотариусом заявление об отказе от гражданства Украины. Такое же заявление нужно будет направить в Украину, но больше никаких документов оттуда не понадобится.

После этого новоиспеченные россияне будут обязаны давать присягу. О необходимости этой процедуры ранее заявлял президент РФ Владимир Путин. В частности, при принятии гражданства РФ нужно будет произнести клятву соблюдать законы и Конституцию страны, не посягать на права и свободы россиян, выполнять обязательства гражданина РФ, отстаивать независимость и свободу государства, а также поклясться в уважении традиций, истории и культуры России.

Прописана в законе и процедура лишения гражданства России. Так, российский паспорт будут отбирать у иностранцев за терроризм и экстремизм. Кроме того, решение о предоставлении гражданства может быть отменено, если иностранный гражданин предоставил недостоверные сведения о себе – имеется в виду сокрытие фактов пособничества терроризму, посягательства на жизнь государственных высокопоставленных лиц и общественных деятелей, участия в вооруженных протестах и прочее.

Теги новостей: