03.08.2017, 15:39

На Луганщине будут судить "начальника службы железнодорожных перевозок ЛНР"

На Луганщине будут судить так называемого "начальника службы железнодорожных перевозок министерства инфраструктуры и транспорта "ЛНР". Пособник террористов объявлен в розыск, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу прокуратуры Луганской области. <

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия в деятельности террористической организации гражданина Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Расследованием установлено, что в 2015 году житель Луганщины дал согласие на назначение себя на так называемую должность «начальника службы железнодорожных перевозок «Луганская железная дорога» министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР» и до сих пор организует функционирование и деятельность указанного структурного подразделения террористической организации.

Сейчас участник террористической организации издает приказы, распоряжения, обязательные к исполнению подчиненными работниками, организует и контролирует транспортировку через неконтролируемый органами государственной власти Украины участок границы товаров (военную технику, уголь, горюче-смазочные материалы и т.п.) для обеспечения функционирования других подразделений террористической организации «ЛНР» и выполняет другие действия, направленные на нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, которые оказались на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Поскольку сообщник террористов скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления следственного судьи проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд.

Справка: Санкции ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Теги новостей: