04.08.2017, 10:26

«Мы даем уголь, где наши зарплаты?», - в Лисичанске горняки отказываются спускаться в шахту

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Вчера, 3 августа, горняки первой смены шахты имени Капустина ПАО «Лисичанскуголь» отказались спускаться в шахту из-за задолженности по заработной плате, которая на 1 августа составляла три месячных фонда оплаты труда.

Об этом в Фейсбуке пишет председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, новость Донбасса передает Час Пик.<

Напомним, в июле горняки шахт имени Г. Капустина и «Новодружеская» устроили протест под землей с целью получить деньги, заработанные тяжелым трудом. До 2-го августа текущего года им пообещали выплатить зарплату в размере одного месячного фонда, а ко Дню шахтера (отмечается в последнее воскресенье августа, в 2017 году — 27-го числа) погасить всю задолженность в размере 135 миллионов гривен.

Напомним, ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз сообщил, что «месячный фонд заработной платы шахтерам ПАО "Лисичанскуголь" выплачен».

"Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик держит слово - месячный фонд заработной платы шахтерам ПАО "Лисичанскуголь" выплачен, как это было предусмотрено протоколом организованного мною совещания", - написал он в соцсети.

В комментариях люди пишут, что месячный фонд выплачен не был.

«На карточки пришли деньги в размере 87%, горняки ожидали стопроцентной выплаты»;«Поинтересуйтесь у шахтёров сколько им выплатили. Им ещё должны до полного фонда з/пл от 12% до 13%»; «Не правда это, месячный фонд не был выплачен!!!», - пишут интернет-пользователи.

Сегодня, 4 августа, горняки собрались на профсоюзное собрание, чтобы обсудить дальнейший план действий. Об этом сообщил один из шахтеров. Напомним, ранее сообщалось, что забастовщики планируют объявить бессрочную акцию протеста и остановить работу всех четырех шахт «Лисичанскугля».

«Ну что друзья, город дождался перемен. Сначала проблемы с водой и долгое решение этой проблемы, которая так до конца и не решилась. Теперь проблема с обещанием министра и ген. директора объединения "Лисичанскуголь" погашения задолженности по з/п шахтерам. Горняков опять обманули...», - пишет в Фейсбуке общественный активист Анатолий Рыжков.

Директор общественной организации «Восточная правозащитная группа» Павел Лисянский назвал действия шахтеров «легальным протестом». Об этом он заявил в эфире «Громадского радіо».

«Протест шахтеров сугубо социально-экономический, направленный на защиту своих трудовых прав», – отметил он.

Добавим, проблемы с задолженностями по зарплате шахтерам и не выделением средств на развитие угольных предприятий имеются не только на Луганщине. По словам председателя независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца сегодня пофсоюзные лидеры местной оргнизации Независимый профсоюз горняков Украины городов Селидово и Новогродовка Донецкой области прибыли в Киев в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на встречу с Игорем Насаликом.

«Средства на развитие шахт ГП "Селидовуголь" не выделяются, вовремя не выплачивается зарплата, существует задолженность за июнь, катастрофическая нехватка самоспасателей и спецодежды на шахтах, на обновление оборудования средства не выделяются - это нарушение норм техники безопасности, которое может привести к трагическим последствиям. Все это довело людей до отчаяния! И коллектив ГП "Селидовуголь" оставляет за собой право отстаивать свои права всеми законными методами», - пишет Волынец.

Читайте еще: Чемодан и домой: Путин дал денег на возвращение беженцев в Донбасс

Теги новостей: