07.08.2017, 15:31

Будет ли Украина в ЕС и НАТО или же станет очередным вассалом Кремля?

Райис Гасанлы | Все новости автора

ЕС и НАТО следует, в виде исключения, уже сегодня принять Украину в свое членство, ибо завтра в Киеве может разыграться путинский вариант Крыма с зарождением «Малороссии», а далее «Великороссии».

Райис Гасанлы<

Часть 1. Причины для срочного вхождения Украины в НАТО

В 2009 году автор статьи участвовал как политический обозреватель газеты-портала Лондона «Достижения» на пресс-конференции в Брюсселе, которую устроили тогдашние оппозиционные силы Украины властей Ющенко-Тимошенко. При этом, они, кроме своих выступлений, презентовали авторские книги, в которых приводили доводы против членства страны в НАТО. На вопросы зарубежных и украинских корреспондентов, они давали ответы на несовместимость страны в ЕС и НАТО. Четко и ярко просматривалось в этих ответах политика Кремля. В конце их выступлений я задал вопрос: есть ли официальное приглашение от Запада и НАТО в членство ЕС и Альянса, что вы подняли такой острый ажиотаж в Украине и здесь в Брюсселе? Выступающие не ожидали такого конкретного и острого вопроса и потому не смогли привести конкретные доводы для ответа. И как результат, вышла на портале моя статья «Непрошенный гость, хуже татарина».

В свою очередь, хочу отметить, что пришедшие к власти Ющенко-Тимошенко на демократических лозунгах, с одной стороны, упустили важный шанс убеждения властей ЕС и НАТО в том, что такого случая на уровне мирного перехода страны в их структуры больше не повторится. С другой стороны, власти ЕС и Альянас, в свою очередь, также не использовали удачный случай в виде исключения принять оперативно Украину в свои ряды. Ни одна из сторон на тот момент не могла предусмотреть кровавые события 22 января 2014 года, когда президент страны Янукович отказывается от союзничества с ЕС, а с другой стороны своим бегством в Москву позволяет развиваться кровавым событиям на Майдане Киева, которые отразились на всей стране. Этим воспользовался Кремль, который своими «зелеными человечками» под дулами автоматов добился «мирного» референдума Крыма о самопровозглашении квазигосударства, а далее присоединения региона к России под лозунгом торжества «исторической справедливости» Великой Руси. А это есть ничто иное, как нарушение международных прав территориальной целостности суверенного государства Украины с аннексией региона Крыма Россией. И при этом искусственно зарождаются сепаратистские криминогенные очаги на межнациональной основе в стратегических регионах Донецка и Луганска с дальнейшим их провозглашением на уровне очередных квазигосударств. Судьба их, включая и Крым, по сей день находится в руках Кремля.

Кто на самом деле является автором идеи «Малороссии»?

Глава квазигосударства «ДНР» А.Захарченко 18 июля сего года объявляет о создании нового «государства Малороссии» со столицей в Донецке на уровне исчезновения страны Украина как таковой. А город Киев, согласно его проекта, должен стать историко-культурным центром. В дальнейшем, по плану Кремля, на уровне обьединения «Малороссии», Белоруссии и России должна возродиться имперская православная Россия, а в перспективе - присоединение республик бывшего СССР.

Напрашивается вопрос: кому же принадлежит данная глубоко задуманная шовинистическая идея в объединении трех суверенных стран в единую русскую империю: президенту России В.Путину или же его марионетке А.Захарченко?

Мой короткий и четкий ответ: ни одному из них. Но источник данной идеи надо искать в книге «Враг народа» от 2006 года, автором которого является Дмитрий Рогозин (вице-премьер РФ, «главный ястреб российской внешней политики» по мнению американского журнал Forbes - прим. Ред.). Именно благодаря его идее о создании Великороссии В. Путин назначает его вице-премьером и руководителем военно-промышленного комплекса России.

Рогозин

Согласно его идее, не взирая на описанную в книге глубокую коррупционность властей, Д.Рогозин добивается внимания Кремля и прихода к власти на уровне сегодняшнего военного ястреба против США и ЕС с угрозой покрытия их ядерным пеплом. Для ясности привожу из этой книги следующий абзац:

«..почему у крупных коренных народов России есть своя государственность – национальные республики (их 26 в РФ и при этом издан путинский Уголовный Кодекс от 2014 года, исключающий сепаратистические взгляды и разговоры об их отделении от России на уровне суверенных государств - прим. Автора), а у русских в России своей государственности нет... У русского народа тоже есть права....на существование, на национальное воссоединение в пределах родовой территории... Национальная идея – это осознанное право считать себя образующим государство народом, коренным на всей территории РФ и исконно русских земель за ее пределами. Крым, Малороссия, Белоруссия, Прибалтика, Приднестровье, казацкие степи Казахстана – это родовая территория русской нации. Здесь веками говорили по-русски, и будут говорить по-русски, как бы не пыжились местные шовинисты переписать историю и запретить все русское... Да, мы признаем Украину и Белоруссию как самостоятельные государства, но считаем разделение единой нации ошибкой. Объединение трех русских государств единой государственностью – это и есть главная общенациональная задача патриотов Украины, Белоруссии и России. Ее решение неразрывно связано с восстановлением государствообразующей роли русского народа в самой Российской Федерации...».

Итак, то что написано пером вице-премьером властей России, как говорится, не вырубишь топором.

Отсюда каждый здравомыслящий читатель сможет сделать свои выводы относительно идей Дмитрия Рогозина. А Украина с ее Крымом, Донецком и Луганском стала по стечению кровавых событий 2014 года первоначальной розыгрышной картой Кремля в начальной стадии возрождения имперской России.

Далее, как отмечает Д.Рогозин в своей книге, такая же участь постигнет Белоруссию, Прибалтику, Казахстан, а там останется лишь один формальный шаг для возрождения либо советской империи, либо же Царской России. А для завершения задуманных Кремлем имперских планов и исключения взрывоопасной предвыборной кампании в президенты Росссии в 2018 году, автор статьи не сомневается в том, что в конце этого года Кремль объявит о создании монархической страны России во главе «императора Владимира Владимировича Путина», как божественного избранника из православного русского простонародья. Только ему принадлежит идея возрождения религиозности в русском народе России с построением церквей в регионах страны, игнорируя слова В.Ленина: «Религия – опиум для народа». Тем самым, В.Путин исключает здравое мышление и активное участие новых русских поколений в политике Кремля.

Реформация статей Устава НАТО позволит Украине стать членом Альянса

Все вышесказанное будет поэтапно претворяться в жизнь Кремлем, если только страны ЕС и США, не только своими санкциями к России, но и Альянсом НАТО не проведут реформацию в своем Уставе. А именно: исключить двойной подход в политике НАТО относительно приема стран как восточной Европы, так и стран бывшей СССР в регионах восточноевропейского пространства. Это поясняется сложившимися после падения СССР острыми политическими межгосударственными отношениями стран постсоветского европейского пространства с Россией, где очевидная цель Кремля – их присоединение, даже насильно на уровне локальных войн, которые могут перерасти в мировую. Яркими примерами являются картина в Украине с Крымом, Донецком и Луганском; Нагорный Карабах Азербайджана и оккупированных его семи регионов на уровне «ни мира, ни войны» более 25 лет с Арменией; Южная Осетия и Абхазия в Грузии и, наконец, Приднестровье в Молдавии. Во всех этих криминогенных очагах на межнациональной почве присутствует Кремль в замораживании их проблем до поры прямого их захвата как своих вассалов.

Следует отметить то, что лично президент России В.Путин на встрече с экс-президентом США Б.Клинтоном в 2003 году высказал мысль о возможности включения России в НАТО. На что Клинтон ответил, что Альянс должен будет рассмотреть официальное предложение Кремля о вхождение в НАТО. Однако В.Путин понял одно, что стране надо будет при этом перестроиться на реальную демократию, устранить глубокую коррупционность властей и олигархического окружения и произвести реформу судебных органов со становлением единого Закона для всех без исключения. И, конечно же, понял и то, что со всеми этими структурными реорганизациями в стране и ему придется держать ответ перед народом, что будет означать конец путинскому режиму и его окружения.

Часть 2. Двойная политика США в приеме стран Европы в членство НАТО

В начале данного раздела следует внести понятия границ Европы: где они начинаются и где они кончаются для деятельности НАТО в приеме новых членов. В годы бывшего СССР внедрились в мире два понятия о границах Европы: западная Европа – это границы капиталистических стран (от Португалии Атлантического океана, входящие в структуру НАТО), до границ социалистических стран (от Восточной Германии и бывшего СССР, входящих в военный Варшавский пакт). После падения СССР и исчезновения Варшавского пакта появились суверенные государства как стран постсоветского пространства, так и бывшего социалистического лагеря. Естественно при этом, Европа, как континент мира, расширила границы от Атлантического океана до Уральских гор, границ с Азией. Так что все страны в пределах данных границ составляют единую Европу, которые имеют суверенные права без понятий о строе как коммунистического, так и социалистического характера. При этом, все страны мира соединены в той или иной степени мировым рынком на уровне политического, экономического, религиозного, культурного, исторического и иного характера.

Однако при этом вице-президент США Майк Пенс на совещании в Черногории 2 августа 2018 года заявил, что «США постараются, чтобы не было препятствия для Косово стать полноправным членом Адриатической Хартии и будущим членом НАТО. США продолжают поддерживать диалог между Косово и Сербией для нормализации и установления добрососедских отношений».

Напрашивается риторический вопрос: неужели возникшее в 2006 году, как исключение, квазигосударство Косово, непризнанное по сей день ООН, условия жизни населения которого не соответствуют правам демократии на уровне коррупционности и криминальности властей, играет на сегодня для США и ЕС более стратегическое значение, чем вхождение высокоразвитой страны Украины в НАТО, в ституации на грани вторжения войск России на ее территорию?

Война в Украине может продолжаться бесконечно до тех пор, пока путинский Кремль не осуществит идею Д.Рогозина в создании «Малороссии», а далее и Великой Руси. Ярким аргументом для этого является нерешенность проблем криминогенных очагов в странах постсоветского пространства в течении более 25 лет.

Как же положить конец всем этим кровавым ситуациям на уровне региональных войн в странах бывшего СССР?

Автор статьи просматривает лишь один вариант: реформация Устава НАТО с введением новой статьи для приема в членство атлантической военной структуры всех стран европейского пространства без исключения, пожелавших официально войти в данный союз. Создание гибкого Устава НАТО в приеме в членство без исключения стран европейского пространства до Уральских гор исключит крупномасштабные войны в пределах Европы. А уже после их вхождения пусть НАТО выдвигает им условия о построении в стране в течении 5-6 лет реальных структур демократии, борьбы с коррупцией, реформирования судейских органов независимых от властей и верховенства Закона страны для всех без исключения. Именно новая статья в Уставе НАТО позволит ввести ускоренно войска НАТО на территорию Украины, что исключит вторжение вооруженных сил России, и, следовательно, прямое столкновение ЕС и США с Россией на уровне ядерной войны. В данной войне Россия останется одинокой против союза ЕС и США, ибо их лозунг: один за всех, и все за одного.

Подтверждением лозунга НАТО о единстве членов является недавнее заявление в Таллине вице-президента США Майкла Пенса о том, что Россия умудряется угрожать сильнейшей военной организации в мире. А потому Белый дом приложит все усилия, чтобы приструнить Кремль. При этом он придерживается пятой статьи НАТО, согласно которой нападение на одного из членов НАТО считается нападением на все страны Альянса. А Россия с кем будет в союзе в случае мировой ядерной войны?

войска_НАТО

Напрашивается при этом риторический вопрос: так почему же США, под эгидой защите прав территориальной суверенности государств мира, не принять, как исключение, Украину в НАТО и продвинуть при этом войска Альянса до ее восточных границ? В противном случае, Кремль может опередить действия НАТО с вводом войск на территорию Украины до восточных границ ЕС. В этом случае Украина, а заодно и Беларусь, станут для России буферной зоной и пушечным мясом в случае возникновения столкновения с НАТО и полномасштабной мировой войны. В этом контексте США и ЕС с НАТО следует отставить в сторону формальности статей Устава НАТО на пороге возникновения третьей мировой ядерной войны.

И снова вопрос: почему такие небольшие страны, как Таджикистан, Киргизия, Армения и даже Сирия имеют военные базы России на своей территории, а Украина не имеет ни одной зарубежной базы на своей территории в критический период для страны? И потому властям Украины следует официально, как это сделал недавно Башар Асад к России, обратиться в альянс НАТО для открытия их базы, что станет гарантией на долгие годы ее безопасности от вторжения. А это, в свою очередь, подтвердит приверженность стран ЕС к договору Украины от 1994 года об отказе своих ядерных сил от бывшей СССР с целью сохранения суверенных прав на территориальную целостность страны.

Известный политик и эксперт по России Олег Бондаренко отмечает, что сегодня в Украине наблюдается пик популярности неонацизма и радикальных призывов «вернуть Крым и Донбасс», и потому война неизбежна. Со своей стороны, хочу отметить то, что и в России пик русофобии сочетается с путинофобией на уровне «имперской справедливости» в возрождении Царской России, либо бывшей СССР. О бедный, бедный русский народ! Сколько веков будет терпеть народ России приходящих и уходящих диктаторов во власти страны? И пока во власти страны России будет величайший по времени ангел на людях, пресс-конференциях и встречах с властями стран мира, но с дьяволом во плоти, исключается мир в странах постсоветского пространства на уровне возможного возникновения третьей мировой ядерной войны. Кстати, при этом, следует напомнить читателям высказывание мирового ученого Эйнштена: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но в четвертой будут использоваться камни».

По ком же звонят колокола мира и войны в странах европейского континента?

 

Райис Гасанлы.

Дания, Копенгаген

Теги новостей: