14.08.2017, 15:57

Тымчук рассказал, что сделают боевики "ДНР" с задержанным украинским блогером

Настя Миловидова | Все новости автора

Боевики и ФСБ готовятся использовать задержанного украинского блогера Станислава Асеева (Васина) для информационно-психологической спецоперации. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

"По данным группы ИС, по указанию кураторов из ФСБ РФ, в «МГБ ДНР» совместно с «генпрокуратурой ДНР» готовится проведение информационно-психологической спецоперации с использованием взятого в заложники украинского журналиста и публициста С.Асеева (Васина). В частности, по замыслу ФСБ, украинский журналист должен дать публичные признательные показания относительно сотрудничества со специальными службами Украины (в т.ч. с ГУР МО Украины)", - пишет Тымчук.

При этом в группе "ИС" заявляют, что спецоперация будет иметь несколько целей:

1) в очередной раз «доказать», что, якобы, любые журналисты или блогеры, критикующие «ЛДНР», являются агентами украинских спецслужб;

2) запугать широкие слои местного населения в ОРДЛО, все более критически относящегося к деятельности «ЛДНР», и в последнее время все более открыто демонстрирующего свое неприятие российского оккупационного управления этих территорий;

3) продемонстрировать «эффективность» работы спецслужб РФ и «ЛДНР» на оккупированных территориях.

"Выбить нужное «признание» для ФСБ/«МГБ» не представляется проблемой – используя методы ЧК-НКВД-КГБ, включая пытки, российская ФСБ может осуществить это без проблем.

При этом расчет делается на сугубо психологический фактор: даже при незнании специфики работы спецслужб, а руководствуясь элементарной логикой, невозможно поверить, что украинские спецслужбы будут использовать в качестве агента известного украинского журналиста с проукраинской позицией. Тем более – на оккупированных территориях", - пишет Тымчук.

Читайте еще: Жители Донецка и Дебальцево помогают ВСУ - волонтер

Теги новостей: