16.08.2017, 09:27

В Славянске ребенок отдал 130 тысяч грн телефонным аферистам

Наталья Шевченко | Все новости автора

В городе Славянске мальчик стал жертвой телефонных мошенников. 9-летний ребенок отдал аферистам средства своей семьи на сумму примерно 130 тыс. грн.

Такую информацию сообщили в Славянском отделе Нацполиции, передает Час Пик.<

Звонивший на стационарный телефон мужчина представился знакомым матери. После этого, мошенник перезвонил на мобильный, попросив собрать средства, какие были в доме. По инструкции мальчик должен был положить их в пакет и передать таксисту.

Мошенник придумал историю о том, что мать готовит мальчику сюрприз, поэтому сама позвонить не может. Доверчивый ребенок на радостях выполнил требования мошенника.

Правоохранители в очередной раз напомнили, что в зоне риска находятся пожилые люди и дети. В практике было много случаев, когда старики отдавали последние сбережения преступникам, которые втерлись к ним в доверие. Стоит быть внимательным к близким и соседям и сообщать о подозрительных лицах сотрудникам полиции, дабы предотвратить подобные преступления. Преступники идут в ногу со временем, поэтому все чаще и чаще находят новые способы обмана населения.

Стоит отметить, что участились случаи, когда мошенники грабят людей с помощью сайтов по поиску работы. Ищущих работу мошенники заманивают очень выгодным предложением с высокой зарплатой и удобным графиком. Однако, не все обращают внимание, что номер собеседника может быть платным. Абонент будет платить такую сумму за минуту разговора, которую установит аферист.

Важно напомнить, что этим способом зарабатывают не только мошенники. Платные звонки устанавливаются и в популярных викторинах, когда участник должен дозвониться в студию. Однако, разница в том, что во втором случае человека о платной связи предупреждают заранее.

Напомним, Киберполиция разоблачила преступников, которые обманывали семьи онкобольных детей

Теги новостей: