17.08.2017, 19:27

Ратификация Соглашения о размещении ПВО РФ в Беларуси - не более чем технический вопрос - эксперт

Системы ПВО, которые РФ намеревается разместить на украинско-белорусской границе, могут быть использованы как наступательное оружие против Украины. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Роман Бессмертный. Однако ратификация нынешнего вида Соглашения - не более чем технический вопрос, поскольку в нем нет никаких уступок для получения контроля над воздушным пространством Беларуси.

Такое мнение в издании "Народна правда" озвучил главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин, передает "Час Пик".<

- Ратификация этого документа - логический шаг в завершении объединения систем ПВО РФ и Беларуси. В нем четко прописаны термины и соблюдены все требования международных документов, поскольку предыдущий акт уже морально устарел - с учетом международной обстановки и реформирования российской ПВО в военно-космические силы.

Знаково, что Путин передал документ на ратификацию накануне учений «Запад-2017», когда в Беларуси будет находиться несколько тысяч десантников ВС РФ. И если бы документ содержал все хотелки кремлевского «фюрера», то не понятно, чем бы это все могло закончиться. Мы бы тогда могли рассматривать самые апокалиптичные сценарии - Союзный договор между РФ и Беларусью мог обернутся для последней ползучей агрессией с последующей аннексией всего государства. Либо сама Беларусь в нарушение конвенции ООН могла стать государством, предоставившим в распоряжение другого государства территорию, которая использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства. Ну а кто мог быть этим третьим государством, еще тот вопрос.

На всякий случай, понимая, что кремлевский «фюрер» окончательно слетел с катушек и использует все методы для удержания власти, сопредельные государства усиливают меры безопасности на период бряцания оружием под прикрытием учениями «Запад-2017».

Но ратификация нынешнего вида Соглашения - не более чем технический вопрос, поскольку в нем нет никаких уступок для получения контроля над воздушным пространством Беларуси, более того четче выписаны требования втягивания страны в войны в «случае непосредственной угрозы агрессии», а не условный «угрожаемый период». Российских баз на постоянной основе или постоянного пребывания российских военнослужащих на ротационной основе в Беларуси по данному документу не предвидится.

Упертость «бацьки» в вопросе потенциальной утраты власти можно понять. Тут можно отметить весьма знаковый момент из разряда «кремлевских хотелок», который РФ не удалось реализовать. С 2013 года муссируется слух о создании российского авиационного полка из 12 СУ-27 на территории Беларуси, в Бобруйске, буквально в 400 километрах от границ ЕС и на небольшом расстоянии от границ Украины. Были уже даже движения на уровне российских правительства и МИДа. Но на это белорусская сторона не пошла. В 2016 году с аэродрома в Барановичах ушло звено российских Сушек, осуществлявших с 2013 года совместное боевое дежурство. А ведь в панических слухах среди населения уже доходило до того, что российские пилоты чуть ли не получали постоянное жилье в близлежащих к аэродрому населенных пунктах.

То есть, цену договоров с Россией и последствия размещения российских войск на своей территории на примере Грузии и Украины изучил не только Лукашенко, но и весь мир. И вблизи нашей границы российские комплексы ПВО будут развернуты лишь в том случае, если будут проданы Беларуси или предоставлены в пользование российской стороной. А за воздушной границей наших государств будут наблюдать беларуские офицеры. Без разрешения беларуской стороны российский самолет не сможет войти в воздушное пространство республики

С большей долей вероятности бацька сдержит свое слово, данное Петру Порошенко, что с территории Беларуси агрессии против нашего государства не будет. А ратификация Соглашения в Госдуме - информповод для российской ваты, вожаком которой Владимир Владимирович пытается остаться с удивительным маниакальным упорством. Она все равно эти документы читать не будет…

Касательно военной мощи российских ПВО, которые Путин развертывает на границе, то с таким же успехом, он мог бы развернуть там бумажные плакаты со смеющимися «Искандерами» (ракетный комплекс, - «Народная Правда»). Эффект был бы одинаков. Это доказывают события в Сирии, когда якобы российское ПВО «триумфально» охраняло сирийское небо, о чем с помпой рассказывали все российские пропагандистские СМИ. В итоге эту хваленную русскую защиту насквозь прошили американские «томагавки» пущенные из Средиземного моря.

Юрий Карин

Теги новостей: