29.08.2017, 08:42

Кремль пугает возможность поставок комплексов Javelin в Украину - Нусс

Юлия Градовская | Все новости автора

Анализируя последние политические заявления Администраций Трампа и Порошенко, публичные месседжи министра Обороны Дж. Мэттиса и спецпредставителя госдепартамента г-на Волкера, политический аналитик Павел Нусс пришел к выводу, что между Киевом и Вашингтоном уже достигнуто взаимопонимание о поставках летального, оборонительного вооружения США в Украину. Об этом он написал на своей странице в соцсети Фейсбук, передает Час Пик.

"Говоря простым и доступным языком, тема поставок американских военных технологий в Украину – это эффективная система сдерживания и противовесов, которая взаимодействует с другими технологиями противодействия гибридной войне Кремля против Украины.<

В данный момент эти техники уже влияют на решения Путина, на ситуацию в зоне боевых действий, о чем свидетельствует наглядная позиция Кремля в вопросе соблюдения российскими террористами режима «школьного перемирия».

Тишина в зоне проведения АТО, на которой настоял Президент Порошенко во время телефонной конференции лидеров стран «Нормандского» формата соблюдается, но не в полном объеме.

Провокации против национальной Армии Украины продолжаются, но СММ ОБСЕ все-таки фиксирует снижение количества нарушений режима тишины, что говорит не только о полной зависимости террористов от политической воли Путина и России в целом, но и об уязвимости Кремля относительно темы поставок в Украину вооружения, главным образом - их пугает возможность поставок комплексов Javelin.

Важно понимать, что из месседжей наших американских друзей практически исчезла разграничительная линия тем Донбасса и Крыма, и россиянам четко и конкретно дают понять, что варварская аннексия АРК и агрессия на Донбассе является комплексной агрессией России против Украины, за которую агрессор платит и еще заплатит высокую цену.

Риторика США исключает любые торги в ущерб украинским национальным интересам, и это большая #перемога нашей дипломатии.

Возвращаясь к возможным существующим договоренностям Порошенко с США, я практически убежден, что «шаблон» алгоритма реализации проекта поставок определен еще во время его встречи с Трампом 20-го июня, а детализация условий этих договорённостей происходит на уровне АПУ, Пентагона и госдепартамента. Возможно.

Краткосрочная перспектива этих договорённостей зависит от комплекса политико-дипломатических процессов в рамках «Нормандской четверки», «Минска», «миссии Волкера» и других, менее публичных, переговорных форм, которые наверняка задействованы.

Условия, при которых предоставление военной техники и вооружения для ВСУ начнутся безотлагательно, вероятно таковы:

- факт эскалации конфликта, агрессии России на Донбассе;

- продолжение массированной концентрации российских оккупационных войск на границе с Украиной, и продолжение милитаризации АРК.

Проще говоря, возобновление и эскалация агрессии Кремля - стимулирующий фактор для (пере)вооружения Украинской Армии.

Словом, прямая дипломатия Петро Порошенко и информационные техники наших союзников существенно превосходят все лоббистские вариации Кремля", - написал Павел Нусс.

Напомним, Законопроект о реинтеграции Донбасса готов к внесению в Раду

Ранее сообщалось, что боевики 19 раз обстреляли позиции бойцов ВСУ

Теги новостей: