02.09.2017, 15:22

От классических картин к их модульным аватарам

Ольга Станішевська | Все новости автора

Что интересно – прошелся недавно на то место, где в нашем городе художники выставляют свои произведения (а такие места есть в каждом городе), и практически не увидел среди множества предложений модульные картины. А между тем, именно такие полотна сегодня лидируют в рейтингах востребованности для украшений внутренних интерьеров офисов финансовых компаний или домашних покоев. Увидел картины, демонстрирующиеся на земле, лавочках, заборах. Были множественные предложения полотен разных размеров и техник, картины написанные и на бумажных носителях и на холстах, и даже на дереве. Там были и натюрморты, и природные зарисовки, и изображения животных, и картины в стиле ню, и картины-иллюстрации футуристического будущего, и .. чего там только не было! И картины квадратной формы в рамах, и круглые на срезах деревьев, и фотоработы под стеклом. Но вот модульных картин среди этого пестрого разнообразия было мало! И только уже потом, внимательно разобравшись в специфике производства модульных полотен я понял, почему современные Рафаэли и Коровины не предлагают широкой публике разнообразное множество таких произведений.<

Но сначала давайте еще раз дадим определение модульным картинам – это картины, состоящие из нескольких сегментов или частей, объединенных одним общим сюжетом или идеей. То есть, из скольких бы сегментов не состояла картина, она должна смотреться единым завершенным произведением художественного искусства. А вот теперь, после того, как мы определились с понятиями, можно и рассуждать о зафиксированном мною на аллее художников несоответствии спроса и предложения, и о его причинах.

Спрос рождает предложения, но это не везде явно видно

Разобрать в данном вопросе мне помогли специалисты из компании АртФактор (artfactor.com.ua), которые уже давно и успешно занимаются производством картин на холстах, да и схожих материалах тоже. Я сказал производством и не ошибся. В самой компании полотна уже не рисуют, а распечатывают на новейшем цифровом принтере, отбирая из обширнейшего собственного каталога художественных произведений. И тут же, в АртФакторе, мне подтвердили, что модульные картины составляют львиную долю заказов и пользуются неимоверной популярностью, как у частных клиентов, так и у корпоративных заказчиков. Рестораны, клубы, кафе, офисы, залы, приемные, прихожие, детские – буквально везде можно встретить красочные полотна, искусно разбитые на сегменты руками мастеров -дизайнеров. Оказывается, существует услуга и ее можно увидеть на сайте данной компании, позволяющая по желанию заказчика разбить то или иное монополотно на то количество сегментов, которое требуется клиенту, исходя из его вкусовых или чисто утилитарных потребностей. Это делается почти автоматически и не требует каждый раз прорисовки каждой картины с нужным количеством сегментов. И с различными размерами этих сегментов, и с их возможным расположением на месте экспонирования. Разве может отдельно взятый художник заранее представить, где и как будет висеть его картина по желанию клиента? Нет. А в данном случае АртФактор предоставит вам прямо к двери любой модульный шедевр, распечатанный на полотне с качеством, не уступающим оригиналу, натянутый на подрамник, и в том количестве сегментов, которое вам необходимо.

Так что все логично, и спрос привередливых клиентов полностью удовлетворяется менеджерами того же АртФактора. Прогресс неумолимо диктует свои правила игры, свои тренды и свои предпочтения, соединяя в единое целое классические направления искусства с современной и модерновой интерпретацией!

теги: