19.09.2017, 13:56

В Минобразования назвали специальности, на которые было труднее поступить на бюджет

Юлия Градовская | Все новости автора

В 2017 году поступить на бюджетные места труднее всего было на специальности «Стоматология», «Международное право», «Международные отношения» и «Фармация» - на них проходной балл был выше 190. Такую информацию предоставило Минобразования, передает Час Пик.

Также в Топ-10 специальностей с высоким проходным баллом попали «Международные экономические отношения», «Политология» и «Филология» (от 185 баллов).<

«Как показывает практика, проходной балл на специальности может достигать почти 197 баллов. Причем в Топ-10 попали практически все медицинские специальности. То есть мы видим, что в зависимости от популярности среди лучших абитуриентов, автоматизированная система распределения сама отсекает не самым успешных абитуриентов и дает возможность учиться за государственный счет лучшим. Но в то же время такие поступающие могут выбирать много других специальностей с меньшими проходными баллами », - отметил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Далее в рейтинге оказались «Гостинично-ресторанное дело», «История и археология», «Туризм», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Право», «Экономика», «Публичное управление и администрирование», «Культурология», «Социология» и «Маркетинг». Проходной балл - от 184 до 180.

Наименьший же балл был на «Прикладная механика» - почти 100 баллов.

Ранее сообщалось, что Андрей Парубий подписал Закон Украины "Об образовании"

Теги новостей: