19.09.2017, 20:58

Порошенко обсудил с Президентом Австрии вопрос деоккупации Крыма

Юлия Градовская | Все новости автора

В рамках Генеральной Ассамблеи ООН украинский Президент Петр Порошенко провел встречу с лидером Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом. Стороны приветствовали положительную тенденцию в сфере двусторонней торговли в результате вступления в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Новость передает Час Пик со ссылкой на прес-службу АП.<

Президент Украины проинформировал австрийского коллегу о развитии ситуации на Донбассе, в частности ход имплементации Минских договоренностей и дальнейшие шаги для деэскалации ситуации. Президенты скоординировали подходы к продвижению инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Петр Порошенко призвал Австрийское председательство в ОБСЕ поддерживать активный диалог с ООН по этому вопросу.

Стороны подчеркнули важность усиления технических и технологических возможностей СММ ОБСЕ для обеспечения эффективного выполнения миссии на Донбассе.

Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения международных партнеров к совместной работе в вопросе деоккупации Крыма.

Петр Порошенко пригласил Александра Ван дер Беллена посетить Украину, что было с благодарностью принято.

 

Теги новостей: