20.09.2017, 15:00

Если у вас нет сил, чтобы двигаться вперед, возвращайтесь в "ДНР": Украинцев возмутила скандальная игра о переселенцах

Наталья Шевченко | Все новости автора

Настольная игра "Переселенська блуканина", которую общественники презентовали в Киеве, по-настоящему шокировала общественность. Как выяснилось, в ней рассказывается о проблемах вынужденных переселенцев.

Всего в сценарии смоделировано 76 ситуаций, целью игры является показать весь путь, который преодолевают люди с момента переезда и пересечения КПВВ к оформлению выплат, оплаты коммунальных услуг и получения утраченных документов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Игра была разработана общественной организацией "Советник по вопросам ВПЛ" при поддержке Минсоцполитики и международных партнеров.

По словам разработчиков, таким образом они хотят привлечь внимание и к проблемам выплат пенсий украинцам, которые остались на оккупированных территориях.

"Эта игра не для переселенцев, они и так все это чувствуют, эта игра для тех, кто живет с ними рядом, работает в правительственных учреждениях и иногда не понимает, как это тяжело. Без понимания нет борьбы за свои права. Это около 60 реальных ситуаций. С ними каждый день сталкиваются в реальной жизни.", - рассказала координатор проекта Ольга Иванова.

Сами авторы игры считают, что этот проект несерьезной формой борьбы с серьезной проблемой.

Данная игра является симуляцией, и в ней решить проблемы можно легко - всего лишь пропустив ход или вернувшись на пару шагов назад. Но реальность же намного жестче.

Поэтому сами переселенцы, оказавшиеся в тяжелейшей жизненной ситуации, заявили, что категорически против превращения их жизни в игру.

Особое внимание стоит обратить на концовку описания "квеста": "Если у вас нет сил, чтобы двигаться вперед, вы всегда можете вернуться жить на неподконтрольную территорию".

Первый выпуск игры активисты планируют распространить бесплатно среди общественных организаций.

По данным Министерства соцполитики, сейчас в Украине насчитывается 1 миллион 700 тысяч ВПЛ с территорий Донбасса и Крыма.

*Фото: Громадське

игра

игра

презентация

Напомним, Лавров сделал странное заявление касательно миротворцев на Донбассе

Теги новостей: