03.10.2017, 13:47

Карта АТО: Больше всего обстрелов - на Донецком направлении

Юлия Градовская | Все новости автора

За минувшие сутки в результате боеви на Донбассе ни один украинский боец не погиб и не получил ранений. Боевики нарушали режим тишины на всех направлениях, сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Минобороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.<

Больше всего обстрелов произошло на Донецком направлении, где боевики открывали огонь 10 раз. Наиболее интенсивные боевые действия шли вблизи Авдеевки и на севере неподалеку от Горловки – в Зайцевом и Майорске. Некоторые из обстрелов продолжались до двух часов, однако тяжелое вооружение не применялась. «Активность врага традиционно выросла под вечер, на который и пришлись самые длинные обстрелы со стороны противника. Также за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования трижды открывали огонь вблизи Донецкого аэропорта – дважды в день и однажды поздно вечером. Обстрелы носили провокационный характер», – уточнил Александр Мотузяник. На большинство обстрелов украинские военные открывали ответный огонь.

карта-ато

На Луганском направлении боевики совершили 2 краткосрочные минометные обстрелы в Крымском, утром и вечером. Боевики выпустили 5 мин. «Также одна вооруженная провокация со стороны бандформирований произошла вблизи Станицы Луганской – вечером в течение 30 минут силы оккупанта открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия в направлении позиций сил АТО», – отметил полковник Мотузяник.

На Мариупольском направлении боевики совершили 4 обстрелы, все – из легкого вооружения. Боевые действия велись только в первую половину суток. «Рассвет украинские защитники на юге направления встретили под вражеским обстрелом из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Под огонь незаконных вооруженных формирований попали наши укрепления в Павлополе, Водяном и Широкино. Около 10:30, боевики начали гранатометный обстрел украинских позиций вблизи Марьинки. Он длился больше часа. Под огонь противника попали также и жилые дома местных жителей, в результате чего два дома были повреждены», – сообщил полковник Мотузяник.

Напомним, боевики потеряли свой склад боеприпасов

Ранее Аваков расказал о создании нового центра психологической реабилитации для бойцов АТО

Читайте еще: "Украинский диверсант" Панов написал письмо из СИЗО Симферополя

Теги новостей: