06.10.2017, 13:21

ЛЭО обнародовало список предприятий и организаций, которые будут обесточены до 11 октября

Марина Началова | Все новости автора

Луганское энергетическое объединение публикует расширенный перечень предприятий и организаций, будут отключены от электроснабжения за долги в течение 9-11 октября 2017 года.

Об этом сообщается на странице ЛЭО в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Подавляющее большинство указанных предприятий и организаций относятся к жилищно-коммунальному хозяйству или к так называемой бюджетной сфере. Но всех их объединяют между собой значительные долги за потребленную электроэнергию и отсутствие понимания, каким образом будет выплачиваться задолженность.

Но ЛЭО больше не может кредитовать государственные предприятия - тем более, что само должно платить долги государству.

Напомним, что 27 сентября Луганским энергетическим объединением принято решение не отключать водоканалы за долги. В то же время, был сделан перенос дат запланированных обесточиваний на 11 октября 2017 года - перед официальным началом отопительного сезона. Тем самым, ЛЭО в очередной раз и в последний раз идет навстречу - водоканалам, и в первую очередь, жителям Луганской области.

Следует отметить, что после восстановления электроснабжения водоканалов 20 июля так и не были решены проблемы с долгами. Время, которое дано Луганским энергетическим объединением для решения проблем с долгами, был беспощадно потрачено. За два месяца прошло немало совещаний на разных уровнях, но они не помогли, так же, как и многочисленные обращения к руководству страны и чиновникам. Текущее потребление как платилось, так и не уплачивается, погашение долгов не происходит, а графики погашения задолженности, предоставленные водоканалами, часто являются неудовлетворительными и даже «сказочными». Общая задолженность предприятий водоснабжения неуклонно растет.

В данной ситуации отключение должников является единственным выходом для ЛЭО, которое стало заложником недобросовестных потребителей и находится в глубоком кризисе. С одной стороны, эти предприятия коммунальной и государственной форм собственности не платят за электроэнергию, с другой - госпредприятие «Энергорынок» требует от ЛЭО погашения долгов, которые и возникли из-за таких долгов коммунальщиков. Поэтому государство уже в течение 10 месяцев наказывает компанию финансовыми санкциями и арестами счетов, поэтому вполне справедливым является применение соответствующих дисциплинарных мер к злостным должникам.

Напомним, что Луганское энергетическое объединение уже 10 месяцев находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЕКП и ареста счетов. Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств - ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов ... И санкции НКРЕКП, и арест счетов стали результатом многомиллиардных долгов потребителей перед ЛЭО.

Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на территории Луганщины.

Вместе - мы победим. Луганск - это Украина!" - говорится в публикации.

Как найти всю информацию о предприятии или предпринимателе? Чем они занимаются, их адреса и телефоны? Полная инструкция

Теги новостей: