08.10.2017, 13:11

Правозащитница: Резолюция Европарламента дает основания ввести новые санкции против РФ

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник рассказала в эфире одного украинского радио о важнейших тезиса резолюции Европарламента о Крыме, передает Час Пик со ссылкой на Группу Крымских правозащитников в Facebook, передает Час Пик.

Журналисты радиокомпании задали Скрипник несколько вопросов, на которые правозащитница ответила.<

Насколько то, что Европарламент принял резолюцию по ситуации в Крыму, является внезапным?

Я бы не сказала, что она была внезапной для тех, кто работает с этой темой. Мы встретились с Представительством Европейского Союза в Украине, а именно с Мингарелли, который является главой делегации ЕС в Украине. Эти встречи были неоднократные. Одна из встреч была не только с правозащитниками, но и с объединением родственников политзаключенных. Для нас очень важно, что многое из того, о чем мы говорили на встречах, отражено в резолюции. Она касается прежде всего последних событий в Крыму, то есть это сентябрь. Дословно название резолюции переводится так: «Резолюция по делам Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и Николая Семены».

Какие важнейшие тезисы из того, о чем говорили родственники заключенных, отражены в резолюции?

Здесь много таких принципиальных вещей. Самое первое и самое главное, поименно есть все политзаключенные, о которых мы говорим, потому что понятно, что каждый родственник будет искать в таких документах имя брата, сестры, мужа. Вы увидите там список из более 40 человек. Это не только перечень этих политзаключенных, это четкое требование отменить приговоры и полностью освободить этих людей.

Также там есть четкое требование в РФ. Для родственников и правозащитников тяжелая ситуация, когда наших политзаключенных не просто вывозят из Крыма, но и стараются как можно дальше посадить в тюрьму в России. Это не просто колония, а колония где-то на севере в очень тяжелых условиях, как природных, так и изоляционных.

С кем консультировались европарламентарии, когда принимали эту резолюцию? На данные они опирались?

Я не знаю обо всех консультации. Понятно, что часть этих консультаций также была политической. Я думаю, что они общались с украинским политиками и чиновниками, но точно знаю, что они консультировались с украинскими правозащитниками, родственниками политзаключенных. Мы также знаем, что они консультировались с Меджлисом крымскотатарского народа. Есть четкое требование снять запрет Меджлиса. Я думаю, что должны быть консультации с министром по оккупированных территорий и переселенцев.

Какая политический вес этой резолюции?

Это не просто документ, это документ Европарламента, то есть он влияет на политику ЕС. Также он дает основания Еврокомиссии принять новые санкции.

В этой резолюции есть четкое требование о том, чтобы внести новые прежде всего персональные санкции против людей, которые причастны к грубым нарушениям прав человека, которые имеют отношение к недавним приговоров, в сентябре.

Список содержится в резолюции?

Резолюция Европарламента не может содержать лиц, причастных к преследованиям, потому что санкциями занимается другая структура - Еврокомиссия.

Украинские правозащитники передавали Еврокомиссии списки, они уже были учтены еще в июне этого года. Я думаю, что для нас сейчас есть еще возможность передать новые списки. Например, мы передали большой список людей в августе. Это более 20 человек, причастных к преследованию Владимира Балуха, которого осудили в августе. Готовятся соответствующие списки по делам Семены, Чийгоза и Умерова.

Насколько тревожными являются те тенденции, которые правозащитники фиксируют в последнее время в Крыму?

Ситуация ухудшается. Среди новых тенденций можно назвать тенденцию преследования адвокатов. Также это страшный случай, который произошел с Ренатом Параламовим. Это открытые пытки. Третья тенденция заключается в том, что сейчас людей, которые просто пришли поддержать семью во время обыска, могут задержать, например, за несанкционированный митинг.

Читайте также: В сети опубликовали фото цен на продукты в аннексированном Крыму

Теги новостей: