10.10.2017, 18:57

Парубий: «Наша цель и задача на следующей неделе - медицинская реформа»

Юлия Градовская | Все новости автора

Председатель ВРУАндрей Парубий напомнил, что в начале седьмой сессии Рады восьмого созыва он в своем выступлении сказал, что эта осень пройдет под знаком реформ. «Моя позиция и тогда, и сейчас - каждая реформа должна рассматриваться по полной процедуре обсуждения», - подчеркнул он и отметил, что не все тогда верили, что украинский парламент сможет принять все реформы осенью.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины.<

Андрей Парубий отметил, что «Парламент уже с успехом прошел рассмотрение и принял три реформы, намеченные в наших планах в начале сессии - образовательную, судебную, пенсионную». «Образовательная реформа уже начала!», - подчеркнул он и напомнил, что сегодня Закон, который вводит в действие пенсионную реформу опубликован, а уже завтра, 11 октября реформа заработает.

Председатель Верховной Рады сообщил, что на очереди - медицинская реформа! «Мы все, кто живет в Украине и лечится в украинских больницах, осознаем, что система здравоохранения работает не так как надо. Оставить украинскую медицину в том постсоветском виде, который сейчас есть - это преступление! », - сказал он.

По мнению Председателя Парламента, «сфера здравоохранения в Украине и физически, и морально устарела - ее нужно немедленно перезапускать». «Законопроекты медицинской реформы помогут оптимизировать расходы на медицинскую отрасль в Украине и реально поднять ее эффективность. Врачи получат надлежащую и достойную оплату труда, справедливо будет зависеть от результата - количества пациентов, которым оказана медицинская помощь.

Устанавливается государственный гарантированный пакет услуг и лекарств, стоимость которых полностью покрывается за счет бюджетных средств. Эти услуги и лекарства граждане действительно получат бесплатно. Миллиарды бюджетных средств, выделяемых ежегодно на медицину, будут использоваться более эффективно, а граждане получат качественную медицинскую помощь », - пояснил он основные аспекты медицинской реформы.

Парубий сообщил, что на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит медицинскую реформу. «Я надеюсь и верю, что Парламент примет положительное решение, - подчеркнул он. - Я хочу, чтобы в Украине была качественная медицина, чтобы украинцы были здоровыми. Я - за медицинскую реформу»

Напомним, законопроекты по реинтеграции Донбасса собрали митинги под ВРУ

Читайте еще: В МИД Украины ответили на заявление Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации Украина - ЕС

Теги новостей: