10.10.2017, 23:10

В Черновцах киберполиция разоблачила хакера, взломавшего сервер крупного мобильного оператора Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

Мужчина несанкционированно вмешался к серверу компании и на правах администратора организовал себе так называемый «безлимит» на использование 3G интернета. Компании в итоге был нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен.

По данному факту начато уголовное производство, передает Час Пик со ссылкой на департамент киберполиции Нацполиции Украины.<

В полицию обратились представители одного из крупнейших мобильных операторов страны сообщению о вмешательстве неизвестных лиц в сети и компьютерных систем компании. Работники отдела противодействия киберпреступности в Черновицкой области Карпатского управления Департамента киберполиции провели проверку полученной информации.

Следователи Главного управления полиции Буковины по данному факту начали уголовное производство по ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

По результатам проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и кропотливой работы полицейские установили и задокументировали причастность 29-летнего жителя Черновцов к противоправным действиям в компьютерных сетях.

Полицейские совместно со службой безопасности ООО, установили вмешательства в работу компьютерных сетей компании, было совершено еще в начале года. Правонарушитель получил доступ к серверам компании на правах администратора путем подбора паролей и совершил пополнения трех своих личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании по ее же счет.

Кроме того, в июле 2017 полицейские зафиксировали несанкционированное активации хакером более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 000 гривен.

По оперативной информации, мужчина подыскивал возможности збутускетч-карт для перевода средств на карточках в наличность.

Полицейские провели санкционированный обыск квартиры мужа, откуда изъяли 3g модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.

Изъятую технику направлено в экспертного центра для проведения соответствующих компьютерно-технических и телекоммуникационных экспертиз. Вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении будет решен после получения результатов. Следствие продолжается.

Теги новостей: