11.10.2017, 13:54

Кто «толкнул» чешского Президента на скандальное заявление по обмену Крыма?

Богдан Красиловский | Все новости автора

После вчерашнего выступления президента Чехии Милоша Земана на сессии в ПАСЕ даже у последних европейских скептиков должны были рассеяться сомнения по поводу врагов Украины. «Решенное дело», на котором акцентировал внимание Земан, говоря об аннексии Россией украинского Крыма, оказалось не совсем актуальным для европейского политикума. Вот только среди симпатиков идеи «обмена» Крыма на финансовую компенсацию от Москвы оказались в основном старые кремлевские кадры. Именно они, связанные с бизнес-кругами, желающими скорейшей отмены санкций, санкционировали сценарий развития событий на очередной сессии ПАСЕ.

Поспред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба также не имеет сомнений, что сессию сконструировали для «возвращения» россиян на рынки Европы. Однако, почему именно Земану суждено было сделать это скандальное заявление про обмен, почему ему выделили роль «голоса Путина», который вновь и вновь должен был пугать парламентариев войной?<

Как известно, выборы нового президента в Чешской Республике назначены на январь 2018 года. Земан даже пока не особенно сговорчив на эту тему. Видно, шансов у него нет никаких. Он просто «отработанный материал», его никому не жалко. Основные конкуренты гонки оставляют его позади. А это значит, что само чешское общество не симпатизирует своему лидеру. Это можно просто проверить, прочитав слова извинения от тысяч чехов перед Украиной вчера и сегодня.

Но сам процесс выборов действует не только на наших депутатов, словно луна на оборотней. В Европе, судя по весенним выборам президента Франции и парламентский в Германии, видно, как некие политсилы соревнуются на арене поддержки евроскептицизма в сумме с симпатиями Путину.

Еще 17 лет назад немецкий канцлер Шрёдер выявлял несвоевременную поддержку путинской России. Крупные корпорации, доход которых зависел от поставок товаров в Россию, оказались тогда перед заманчивыми предложениями «обменять» европейские ценности на твердую валюту от мафиозной державы. Слава шрёдеров не дает Земану и компании покоя. Перспектива в будущем оказаться где-то среди акционеров «Газпрома» или «Роснефти» действительно заманчива.

Однако, как говорил в свое время российский оппозиционер Навальный, правда, по другому поводу, «Крым — не бутерброд». Продавать его в обмен на финансовые гарантии от Путина украинцы не будут. Какие вообще могут быть гарантии после того, как Россия, являясь гарантом территориальной безопасности Украины аннексировала часть нашей территории? Не будут также вести разговоры об обмене Крыма на оккупированные районы Донбасса. Европейские ценности, которые уже четвертый год защищает Украина на восточных границах ЕС не продаются и не меняются, даже если предложения поступают из уст президентов. Интересно, догадываются ли об этом заказчики пламенной речи Земана в ПАСЕ?

Теги новостей: