13.10.2017, 23:57

День защитника Украины: как жители страны воспринимают праздник

Марьяна Дейкун | Все новости автора

После начала российской агрессии в Украине решили больше не праздновать День защитника Отечества 23 февраля. Вместо него глава государства Петр Порошенко ввел День защитника Украины. Его отмечают на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября.

Эту новость передает Час Пик.<

Во время своей речи 24 августа 2014 года на День Независимости президент заявил: "День защитника Украины - 14 октября, на Покров. Абсурдно праздновать 23 февраля - день страны-агрессора и ее оккупационных войск".

Этот день стал красным в календаре и официальным выходным. Однако не все украинцы восприняли нововведение и продолжают поздравлять мужчин зимой.

Группа "Рейтинг", которая специализируется на проведении всех видов социологических исследований с соблюдением международных стандартов, сообщает, что почти 60% опрошенных поддерживают идею установления нового государственного праздника. Практически такое же количество не поддерживают идею отмены празднования Дня защитника Отечества 23 февраля. При этом 45% сторонников Дня Защитника Украины также выступают против отмены советского праздника.

Опрос группа "Рейтинг" проводила в период с 20 по 29 сентября 2017 года. В нем принимали участие украинцы в возрасте 18 лет и старше.

Заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха заявил журналистам, что должны пройти десятилетия, чтобы люди отвыкли от праздников, которые отмечали на протяжение 70-ти лет.

По его мнению, чтобы этот праздник стал всеукраинским нужно объяснять, что это день не просто случайный, а когда Украина проявляла мужество.

Также в сентябре 2017 года группа "Рейтинг" поинтересовалась у жителей Украины: "Готовы ли они взять оружие в руки и защищать территориальную целостность страны?". Положительно ответили 54% опрошенных, что в 2 раза больше по сравнению с 2012 годом (Центр, Запад и Юг). На Востоке защищать государство готовы 26% респондентов, 22% - еще не определились. Остальные 56% отказались воевать.

Также социологи добавили, что наибольшее число патриотически настроенных людей наблюдается среди украиноязычных и более обеспеченных.

Добавим, воины из зоны АТО рассказали, почему лично для них важно быть защитником своей страны.

Видео- Военное телевидение Украины

Читайте еще: В назначении субсидии на индивидуальное отопление произошли изменения

Теги новостей: