14.10.2017, 16:42

Президент Порошенко вручил сертификаты на военную технику и вооружение для ВСУ

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко передал командирам военных подразделении ВСУ сертификаты на военную технику и вооружение, общее количество которых более 200 единиц. «Война убедительно показала, что конечную победу возможно получить только при условии сочетания высокого боевого духа, всенародной поддержки и современного вооружения и военной техники», - подчеркнул глава государства во время рабочей поездки в Житомирскую область по случаю Дня защитника Украины.

Глава государства напомнил о состоянии ВСУ в 2014 году, когда оборонная промышленность передавала партии вооружения, которого хватало лишь для взвода. Сегодня только танков передается столько, что хватит для обеспечения комплектации полной танковой бригады, отметил Президент.<

«Украинская армия станет еще сильнее благодаря очередной партии, состоящей из более чем двух сотен единиц бронетехники, артиллерии, самолетов, зенитно-ракетных комплексов и других образцов техники», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства сообщил, что в этом году на вооружение приняты новые образцы украинского оружия переносной ракетный комплекс "Корсар", бронированный автомобиль "Казак-2", автомат "Вулкан", радиорелейные станции Р-414 и Р-402, сигнальная мина, экранно -вихлопний устройство "Адрос", тренажер экипажа бронетранспортера БТР-4, и другое. Всего в течение 2017 Вооруженным Силам уже передано около 1300 единиц образцов вооружения и военной техники, более 22 тысяч ракет и боеприпасов. «До конца года войска получат еще более тысячи единиц вооружения и военной техники», - рассказал Петр Порошенко. По его словам, большую роль в обновлении вооружения играет коренное увеличение финансирования ВСУ.

 «Если в 2017 год на нужды Вооруженных Сил предусмотрено 64,5 млрд гривен, то в соответствии с проектом бюджета на 2018 год эту сумму спланировано увеличить почти до 84 миллиардов», - подчеркнул Петр Порошенко. Президент отметил, что сохраняется соотношение, чтобы на сектор обороны и безопасности было выделено не менее 5% ВВП.

Отдельно Президент отметил, что впервые с 2014 года часть техники, которая сегодня передается ВСУ, будет направлена ​​в состав резерва: "Мы формируем резерв, мы уже сейчас имеем гораздо больше возможностей для быстрого наращивания нашего боевого потенциала".

Глава государства поблагодарил всем научном и производственном персонала оборонно-промышленного комплекса, задействованных в выполнении оборонного заказа, и выразил благодарность коллективам ремонтных предприятий Вооруженных Сил, которые в короткий срок освоили и обеспечивают проведение среднего и текущего ремонтов бронетанковой, артиллерийской, авиационной техники и других образцов техники.

Президент ознакомился с образцами военной техники и пообщался с военными.

порошенко

Напомним, 14 октября - выходной: какой сегодня праздник в Украине

Ранее сообщалось, что в столице проходят торжества по случаю праздника

Читайте еще: Турчинов рассказал об испытаниях украинского ракетного комплекса «Скиф»

Теги новостей: