16.10.2017, 10:48

Жители ОРДЛО со слезами на глазах ждут возвращения Украины

Ангелина Никанорова | Все новости автора

Узнавать информацию о происшествиях из новостной ленты, конечно, хорошо и правильно, но не всегда удается осознать всю глубину происходящего и прочувствовать ту энергетику и эмоции, которыми окутано событие. То ли дело поговорить с очевидцами и понять, что на самом деле испытывали или испытывают люди, причастные к тому или иному действу. Так было, есть и будет всегда. История с происходящим на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву, не является исключением.

Все мы де-юре живем в одной стране, но не владеем в полном объеме информацией о состоянии дел в псевдореспубликах, где проживают наши сограждане. О том, как обстоят дела по ту линию разграничения удалось узнать, лично пообщавшись с теми, кто пересекает границу в направлении Украины на КПВВ «Майорск».<

«Многие из нас, кто остался там (на территории неподконтрольной Киеву – прим.авт.), сделали это вынужденно и теперь мы стараемся выжить вопреки всему негативу, что нас окружает. Люди стали совсем другими – опасно что-то говорить вслух», – жалуется Валентина, жительница Донецка.

Артем Максимович из Снежного, услышав вопрос о том, как обстоят дела с украинским контентом в СМИ, подходит и тихонько говорит, что смотрит украинские каналы по спутниковому телевидению, чтобы знать, что происходит в Украине не из засоренных пропагандой «русского мира» российских новостных лент. Уверяет, что информация, которая подается им из уст журналистов и телеведущих РФ, радикально отличается от украинской и от того, что он может наблюдать на улицах Бахмута, куда он ездит к сыну.

Антонина Георгиевна сперва настороженно отвечает на вопросы о том, как у нее дела, и даже видно, как она начинает переживать и задумываться на несколько секунд прежде, чем дать ответы на такие простые вопросы, как: «В какую цену у вас хлеб? Какая у вас пенсия была при Украине и сколько вам платят сейчас?». Но чуть погодя расслабляется и рассказывает о том, как раньше у нее на дорогу к дочери уходило 40 минут, а теперь по 5 часов добираться приходится. Позже, рассказывая о том, как она – жительница Горловки – закрывала огурцы, а над ее домом «туда-сюда летали пули и снаряды», Антонина начинает плакать. Говорит: «Легче никому не стало. Только хуже! Я ровно также, как и мои соседи, просто хочу мира. Хочу, чтобы все вернулось, как было раньше».

Одна женщина, впопыхах пробираясь к выходу из пешеходного коридора, поворачивается и говорит: «Вы думаете, если мы с «ДНР», то мы все забыли? Мы любим Тараса Шевченко и его творчество, мы все помним! Мы не звали россиян в свои дома!». После чего разворачивается и спешит дальше к выходу, чтобы не пропустить свою очередь.

Проведя более 2-х часов на КПВВ, где в огромной очереди человек в 500, которые все прибывают и прибывают с оккупированной территории Донбасса, и побеседовав со многими из них, проясняется много весьма интересных фактов. Но, самым показательным и вдохновляющим является то, что слезы горести и боли, с которыми люди рассказывают о том, как обстоят их дела, сменяются слезами радости, когда им говоришь, что о них не забыли и за них борются. В такие моменты понимаешь, что спустя годы боевых действий мы уже стали забывать, за что мы сражаемся. А ведь именно эти люди с неподдельными эмоциями, которые ждут, когда же Украина снова вернется в их дома – это та главная причина продолжать нашу борьбу с оккупантами.

Теги новостей: