17.10.2017, 09:56

Взорвали в авто: На Мальте убили журналистку, которая расследовала коррупционные схемы

Алина Ярошенко | Все новости автора

Дафна Каруана Галиция, журналист-расследователь и блоггер из Мальты, которая была известна своими статями о коррупции в правительстве, погибла в результате взрыва бомбы в ее автомобиле возле своего дома вчера, 16 октября.

53-летняя Галиция, которая опубликовала статью в своем блоге накануне, уезжала от дома, где она жила со своим мужем в Биднии, расположенном в сельской местности, в арендованной машине Пежо около 15.00 по местному времени. Сев за руль она завела транспортное средство, после чего оно взорвалось, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Смерть Галиции была широко осуждена должностными лицами и неправительственными организациями в Европе и на Мальте, где коррупционные схемы, кумовство и политические злоупотребления привлекли ее внимание.

«Потрясен и возмущен убийством журналистки Дафни Каруана Галиции», - заявил первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс в своем заявлении, опубликованном в Twitter.

Ее блог «Запуск комментариев» был запущен в 2008 году и являлся одним из самых популярных сайтов на острове.

Трафик на ее веб-сайт иногда превышал 400 тыс читателей, которое практически равно количеству населения страны. Ее последняя история была о судебных показаниях, которые касались утверждений о начальнике штата Мускат.

Мускат выступил на пресс-конференции вчера.

«Все знают, что Каруана Галиция была суровым критиком моей, как политической, так и личной жизни, но никто не может оправдать этот варварский поступок», - сказал он на местном канале.

Американские официальные лица подтвердили, что Мальта обратилась к ФБР с просьбой о проведении расследования.

В свою очередь, основатель и главред некоммерческой организации, которая публикует секретные материалы Wikileaks Джулиан Ассанж предлагает награду в размере 20 тыс евро за любую информацию об убийстве журналистки.

фото

Теги новостей: