18.10.2017, 19:18

Протесты в Праге и новое заявление Земана о Крыме: кому чешский президент пообещал «Нобелевку»

Дина Марченко | Все новости автора

В чешской столице у резиденции президента страны Милоша Земана прошла акция протеста граждан, которые возмущены политикой своего лидера в отношении Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Чешская Республика – это не Земан» и #czechrepublicisnotzeman. Этот же хэштег, а также #SorryUkraine чехи используют в соцсетях, чтобы выразить поддержку целостности и суверенитета Украины и показать, что народ Чехии не согласен с позицией главы своего государства. Начало флешмобу положил молодой чешский музыкант Иржи Бареш сразу после скандального выступления Земана в ПАСЕ.

Напомним, Милош Земан на сессии ПАСЕ высказался, что аннексия Крыма Россией – «дело свершившееся», а Украина могла бы просто получить компенсацию за потерянный полуостров. Позже глава Чехии заявил, что просить прощения за свои слова не собирается, даже если Украина попросит его об этом.

Сегодня Земан на одной из публичных встреч вновь повторил свое утверждение, что вопрос с оккупацией Крыма решен, но уточнил, что аннексию региона всегда считал противозаконной. При этом чешский президент заявил, что тот, кто предложит действенный способ вернуть полуостров Украине, будет достоин Нобелевской премии.

Теги новостей: