19.10.2017, 15:03

Швейные лапки - ваш помощник при пошиве одежды

Швейные лапки – одна из самых важных комплектующих для швейных машин. Они способны сделать работу комфортнее, а само изделие – более аккуратным.

<

Существует более 40 видов этих аксессуаров, предназначенных для выполнения различных функций от работы с видами тканей до пришивания фурнитуры или декорирования изделий.

Разновидности

В комплектацию швейной машины зачастую входит несколько видов швейных лапок. Большинство начинающих мастериц используют только некоторые, другие же – пылятся в коробке. Но данные приспособления – незаменимый атрибут профессиональных ателье. Они существенно упрощают процесс шитья, и улучшают качество готового изделия. Это неотъемлемый компонент сложного механизма швейного оборудования.

Условно швейные лапки можно разделить на:

  • Для выполнения соединяющих строчек.
  • Для декоративных строчек.
  • Для работы с тканями повышенной сложности.
  • Для работы с фурнитурой.

Декоративные строчки отвечают за окантовку изделия – пришивания косой бейки одной строчкой, создание складок, нашивание бисера и другого.

 

При работе со сложными тканями – без специальных лапок не обойтись. Шагающая - предназначена для работы с трикотажем. Выбирайте ее в зависимости от ширины зубчатой рейки вашей машины. Для кожи, велюра, лайки покупайте тефлоновую либо роликовую.

Как выбрать лапку для швейной машины?

Большинство производителей разработали единый стандарт для швейных машин. Это значит, что производитель данного аксессуара не важен – он способен «стать» на любую модель машины.

Лучший вариант – купить лапку от проверенного производителя. К сожалению, китайские подделки не отличаются качеством, поэтому не всегда практичны в работе. Они могут иметь неровности или дефекты, из-за которых пострадает ваше готовое изделие.

При выборе обратите внимание на наличие фиксатора – он позволяет выравнивать лапку при утолщении ткани. Кроме того, такие приспособления имеют прорези для соответствующей длины стежка. Отметим, что это очень важный показатель, на котором стоит акцентировать внимание.

Покупать все виды не имеет смысла, но зачастую магазины предлагают наборы для основных функций. Несколько причин купить набор лапок для швейной машины:

  • Удобный футляр для хранения.
  • Доступная цена – вместе дешевле.
  • Вам больше не придется приспосабливаться – набор открывает широкий спектр работ с швейной машиной – от работ с молниями и пуговицами до вышивания и декоративных швов.

Источник: www.lapka.com.ua

теги: