20.10.2017, 11:04

Юрист проанализировал видео смертельного ДТП в Харькове: сколько на самом деле было нарушителей

Марина Началова | Все новости автора

Юрист Алексей Романченко изучил видеозапись момента ДТП на Сумской в Харькове, в котором погибли 5 пешеходов, и выявил целых пять нарушителей.

Об этом Романченко написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Было несколько версий самого механизма ДТП. В основном, все говорили о том, что Лексус выехал на перекресток на красный и врезался в Туарег, после чего он вылетел на тротуар.

Выложенное сегодня видео момента столкновения во многом проливает свет на произошедшее вчера:

- во-первых, врезался не лексус в туарег, а наоборот. Именно от бокового удара лексус вынесло на тротуар.

- во-вторых, имеет место нарушение ПДД со стороны обоих водителей: очевидно, что лексус проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Экспертиза, возможно, установит на желтый или на красный. Но очевидным есть факт, что это не был зеленый и даже мигающий зеленый. Очевидным также является факт нарушения ПДД водителями четырех автомобилей (в т.ч. и туарега), которые двигались по Бурсацкому спуску.

У меня в практике было ДТП на данном перекрестке, поэтому я располагаю циклограммой работы светофорных объектов на нем.

Итак.

Видео начинается с отметки времени 20:43:41. Мы видим четыре автомобиля, которые остановились на перекрестке уже с нарушением ПДД, т.к. все четверо должны были остановиться перед стоп-линией (которую хоть и не видно, но она есть и находится там, где заканчивается разметка полос движения). В 20:43:41 автомобилям движущимся по ул. Сумской (в т.ч. лексусу) горит зеленый (в кадр попал - в правой части экрана - светофор СТ1 на циклограмме). В 20:43:42 на этом светофоре загорается желтый. Согласно циклограмме в это время на светофорах СТ6 и СТ3 (светофор для туарега) загорается красно-желтый сигнал, который ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПРЕЩАЮЩИМ СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА, который горит еще 3 секунды. В это же время вышеуказанная четверка (в т.ч. и туарег) начинают движение в сторону перекрестка. Красный свет лексусу загорается на 20:43:45. В этот момент туарег уже полностью находится на перекрестке. В 20:43:46 происходит столкновение.

Я ни в коей мере не оправдываю водителя лексуса. Оправдания ей нет и быть не может. Но на мой взгляд, трагедия стала следствием нарушения ПДД обоими водителями", - пишет Романченко.

Он также добавил, что если бы авария не имела таких трагических последствий, то водительница "Лексуса" отделалась бы административным протоколом.

"И кстати, все, что я расписал применимо к админке. Т.е. если бы не было жертв, тут чистейшая обоюдка. Но к несчастью, погибли люди. И тут уже вопросы к следователям, экспертам и суду-хватит ли у них мужества и профессионализма в процессе установления истины и наказания виновных, а не уподобиться Геращенко и иже с ним в процессе шельмования и клеймения одного из фигурантов трагедии. У меня, например, большие вопросы к причинно-следственной связи между нарушением ПДД водителем лексуса и смертью людей. Без нарушения ПДД водителем туарега, она бы просто заработала на свой 7 или 9 админпротокол", - написал юрист.

Еще по теме: Виновница смертельного ДТП в Харькове участвовала в гонках, - Геращенко

Теги новостей: