22.10.2017, 10:17

Удар по России: Дизельные и бензиновые двигатели выходят из моды

Финансовый аналитик Влад Пономарь считает, что в ближайшее время количество пользователей электромобилей может увеличиться с несколько раз, поэтому это будет огромный удар по РФ. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Государствам, основу бюджета которых составляет продажа нефти, угрожает новая опасность: в ближайшие годы доля электромобилей в мире может вырасти в десятки раз. Страны, одна за другой, заявляют о запрете продаж автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, что отразится на потреблении углеводородного топлива.<

Дизельные и бензиновые двигатели выходят из моды. Европейские и азиатские страны взяли тренд на высокотехнологичный и экологически чистый транспорт. Автомобили на жидком топливе к 2040 году могут быть полностью заменены на электромобили.

О готовности полностью перейти на автомобили с нулевым или низким уровнем выбросов заявило в феврале 2017 года правительство Норвегии. В настоящее время доля экологически чистых автомобилей в стране - 4,5%.

Электромобили в Норвегии уже освобождены от многих налогов и ограничений, которые действуют для авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Для них также предоставляется бесплатная зарядка и право проезда по запрещенным для всех остальных авто полосам общественного транспорта.

Руководство страны намерено предпринять ряд мер, чтобы к 2025 году сделать невыгодным приобретение авто с дизельными и бензиновыми двигателями.

Отказаться от продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году хотят также власти Индии. К 2040 году пообещал избавиться от них министр экологии Франции Николя Юло, добавив, что этот шаг будет «настоящей революцией».

Правительство Великобритании пошло еще дальше, объявив, что к 2040 году в стране будут запрещены к продаже не только автомобили с ДВС, но и машины с гибридными двигателями. Купить можно будет только электрокары.

В Германии также не отказываются от общего тренда. В августе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что разделяет данный подход.

Присоединился к всеобщей тенденции и Китай: в сентябре профильное министерство КНР заявило, что изучает вопрос введения в стране запрета на производство и продажу ДВС.

В 2016 году в Китае было продано более 330 тыс. «новых экологических автомобилей», в том числе электрокаров и гибридных авто, что на 62% больше, чем в 2015 году. По итогам сентября 2017 года темпы роста продаж достигли уже 90%.

В КНР это направление субсидируется, создание СП для производства экологичных автомобилей поддерживается, покупатели электрокаров получают преференции.

ОПЕК прогнозирует, что к 2040 году в мире будет насчитываться до 226 млн электромобилей.

Согласно прогнозам, доля электромобилей в мировом парке может к 2040 году составлять до 40%, отмечается в исследовании ИКСИ.

На прошлой неделе исполнительный директор британской консалтинговой компании Longview Economics Крис Уотлинг в эфире телеканала CNBC заявил, что нефтяные цены через 6-8 лет могут опуститься до $10 за баррель из-за массового перехода на электрокары.

«Нефть не всегда играла ведущую роль в мировой экономике. 120 лет назад мир от нее не зависел», — напомнил Уотлинг.

Подобная тенденция, безусловно, окажет влияние на энергетические рынки, отмечает эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

Рост электромобилей естественным образом увеличит спрос на электрогенерацию и энергоносители (так как взят курс на экологичность, то в первую очередь это будет касаться возобновляемых источников), а также негативно скажется на объемах спроса на нефть, отмечает эксперт.

Сколько именно нефти вытеснит с рынка экологичный транспорт? Bloomberg New Energy Finance оценивает этот показатель в 8,5 млн баррелей в сутки.

Согласно имеющимся прогнозам, в результате массового распространения электромобилей к 2040 году потребление нефти может снизиться на 10 млн баррелей в сутки, отмечается в исследовании ИКСИ.

В 2016 году, по данным ОПЕК, объем потребления нефти в мире составил 95,4 млн баррелей в сутки.

Также с 1980 года эффективность использования топлива выросла на 50%, то есть средний автомобиль может проехать на 50% больше пути, израсходовав тот же самый объем топлива.

Традиционные автопроизводители вынуждены соответствовать непрерывно ужесточающимся стандартам по расходу топлива и вредным выбросам, выпуская более экономичные машины.

Эффект от роста эффективности транспорта в снижении потребления моторных топлива в Европе оценивается в 2,8 млн баррелей в сутки за последние 10 лет (при общем потреблении 12,2 млн баррелей в сутки).

Именно фактор сокращения расходов топлива был и будет основным драйвером снижения потребления моторных топлив, составляющих 60% от глобального спроса на нефть, уверен эксперт.

Т.е. уже наблюдается существенное снижение спроса на моторное топливо в сфере пассажирского транспорта. И этот спрос будет стремительно падать.

Продолжение текущих тенденций с долей продаж электромобилей приведет к падению спроса на нефть уже к 2020-2025 гг. (на протяжении последних десяти лет уже можно наблюдать стагнацию спроса на нефть практически во всех развитых странах).

Нефтяные компании и профильные международные организации озвучивают разные прогнозы по поводу пика потребления нефти в мировой экономике.

ОПЕК ждет пика потребления нефти в мировой экономике в 2029 году, после чего спрос начнет снижаться на фоне сокращения выбросов парниковых газов участниками Парижского соглашения", - написал эксперт.

Читайте также: "Смерть подозрительная": В Одесском СИЗО умер заключенный

Теги новостей: