27.10.2017, 13:01

На Херсонщине мужчина, избивая жену, убил своего годовалого ребенка

Марина Началова | Все новости автора

Подозреваемым в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть годовалой девочки, является ее родной отец. С его слов, он бил жену, которая в тот момент держала на руках дочь, поэтому девочка тоже получила несколько ударов. После чего ни отец, ни мать не вызвали врача и не оказали ребенку никакой помощи. Предварительная причина смерти девочки: черепно-мозговая травма, мозговая кома.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, передает Час Пик.<

Неблагонадежная семья проживает в одном из сел Олешковского района. В отделение полиции обратилась медсестра. Она рассказала, что во время посещения семьи и планового осмотра годовалого ребенка обнаружила, что девочка едва дышала, на лице, шее и животе были ссадины. Ребенок находился в крайне тяжелом состоянии, поэтому ее немедленно госпитализировали в больницу. В тот же день девочка умерла.

Следственно-оперативная группа Олешковское отделения полиции пообщалась с 40-летним отцом, который вернулся с работы с явными признаками алкогольного опьянения. Мужчина объяснил, что детей никогда не бил. Во всех семейных неудачах он обвиняет жену, которая якобы не ухаживает за детьми и ничего не делает по хозяйству. За это он иногда ее «воспитывал». По его словам, недавно он опять избил жену, которая в то время держала на руках дочку. Ни отец, ни мать не обратили внимания на состояние дочери и ничем ей не помогли.

Кроме погибшей девочки, в семье есть двое старших детей: 9-летняя девочка и 5-летний мальчик. Отец работает по найму, злоупотребляет алкогольными напитками, его 29-летняя жена домохозяйка. Женщина имеет умственную отсталость, поэтому ничего не может объяснить. Старшие дети запуганы, с ними будет работать психолог. Теперь работники социальной службы изъяли детей из семьи и поместили их в санаторий.

Как сообщил начальник Олешковского отделения полиции Сергей Ященко, мужчина и женщина задержаны в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины "Умышленное тяжкое телесное повреждение" (карается лишением свободы сроком от 7 до 10 лет). В отношении матери открыто уголовное производство по ч.2 ст.135 Уголовного кодекса Украины "Оставление в опасности" (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок).

Теги новостей: